Футболист украинского «Шахтера» попросил политического убежища в России

Ростовская область, 13 октября 2023. DON24.RU. Защитник украинского футбольного клуба «Шахтер» Александр Распутько попросил политического убежища в России. Об этом пишут европейские СМИ.

Молодой футболист принимал участие в розыгрыше Юношеской лиги УЕФА, который проходил в Бельгии. После окончания матча спортсмен не появился в расположении команды и не прибыл в аэропорт Брюсселя, откуда команда должна была улететь в Киев.

В футбольном клубе не комментируют происходящее.

Добавим, Александр Распутько родился в Донецкой области и выступал за местный клуб «Шахтер». Родители юноши по-прежнему проживают в Донецке, столице ДНР.

После образования в 2014 году ДНР клуб «Шахтер» переехал в Киев, сохранив название.

Дзен

На Дону пройдет один из финалов масштабной Спартакиады учащихся России в 2026 году

Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. На Дону пройдет один из финалов XIII летней Спартакиады учащихся России в 2026 году. Об этом пишут на сайте донского правительства.

Решение о проведении финала Спартакиады учащихся по гребному спорту на Дону приняло Министерство спорта РФ, о чем сообщил заместитель губернатора региона Артем Хохлов.

Соревнования пройдут в июле–августе на Гребном канале «Дон», который является одним из крупнейших спортивных объектов юга России, а также тренировочной и соревновательной базой для сильнейших спортсменов региона и страны.

Напомним, что XIII летняя Спартакиада учащихся станет одним из главных всероссийских спортивных событий 2026 года, объединив состязания по 47 видам спорта (35 олимпийским и 12 неолимпийским), 59 дисциплинам. Ее главная цель – повышение уровня подготовленности резерва для сборных команд России и выявление перспективных спортсменов.

Спартакиада включает три этапа: региональные соревнования (в Ростовской области будут «Спортивные юношеские игры Дона»), отборочные соревнования к участию в финале в рамках межрегиональных и всероссийских стартов, а также финалы, которые состоятся с июня по август 2026 года.

Гребной спорт имеет на Дону глубокие традиции: именно здесь начинали свой путь олимпийские чемпионы по академической гребле Николай Спинев и Сергей Федоровцев, призеры Олимпийских игр Евгений Барбаков, Николай Сафронов и Юрий Шуркалов, а также многие другие прославленные спортсмены.

Дзен
Лента новостей