Дзюбу зовут в Англию? Не смешите мои искандеры

Ростов-на-Дону, 17 августа 2018. DON24.RU. Самые важные события этой футбольной недели – в материале  спортивного обозревателя «ДОН 24» Юрия Соколова.

Чем возгордился Каррера?

Вначале – об игре «Спартака» с ПАОКом. После матча в Салониках у себя в «Фейсбуке» я написал, что не сомневаюсь в победе москвичей по сумме двух игр. На мой взгляд, у себя дома ПАОК выглядел третьесортной командой с неумелой организацией, дырами в обороне и случайными голами.

На «Открытие Арене» греки предстали совершенно другой командой. Откуда что взялось? Четкая игра в защите, взаимоподстраховка, никакой паники. Особенно понравилась игра в пас. Конечно, не «Ювентус», но хозяевам  до гостей в этот вечер было далеко.

После матча наставник спартаковцев Массимо Каррера сказал, что гордится своей командой. А что, есть чем? «Спартак» не мог выиграть по определению. Потому что для победы нужно забить хотя бы один гол. Но «красно-белые» за весь матч ни разу (!) не попали в створ греческих ворот. Откуда же возьмутся голы?

Зато по нарушениям хозяева победили – 17:5. Они решили запугать соперников? После того как прошло 20 минут, подумал, что Каррера вот-вот заменит Фернандо. Тот косячил через раз. Однажды после его обреза только чудо спасло «Спартак» от гола. Но тут «знамя» подхватил Луис Адриано, у которого, как и у его партнеров по атаке, в этот вечер ничего не получалось. Удаление он заработал со злости на самого себя.

Спартаковская атака была похожа на грабли без зубьев. Однажды, правда, мяч попал в перекладину ворот гостей. Но заслуги хозяев здесь минимум: последним к мячу приложился греческий защитник.

Чуть позже «красно-белые», наверное, прочли хвалу всевышнему, когда форвард ПАОКа с трех метров умудрился не попасть в практически пустые ворота. Как он промахнулся – уму непостижимо. У противоположных ворот таких моментов и близко не было.

«Спартак» вылетел из Лиги чемпионов по делу. С такой игрой, какую клуб показал в Москве, здесь делать нечего. Жеребьевка групповых турниров Лиги Европы пройдет 31 августа. Спартаковцы попадут в третью или четвертую корзину. Таких соперников, как в Лиге чемпионов, тут нет, но оказаться в одной группе с «Челси», «Арсеналом», «Лацио»  или «Миланом» вполне возможно.

Теперь «Спартак» и Луиз Адриано будут доказывать свою состоятельность в Лиге Европы

ПАОК встретится в четвертом раунде с «Бенфикой». По-моему, грекам нужно потихоньку сливаться. Если они даже пройдут португальцев, то в групповых играх опозорятся наверняка. Тут что ни соперник, то монстр с оскаленной пастью.

Кстати, владелец ПАОКа Иван Саввиди так и не дал ответа на вопрос, одарил ли он своих футболистов обещанным миллионом евро. Если это премия на всю команду, то мне жаль игроков ПАОКа: по слухам, в «Спартаке» такие деньги получает второй помощник массажиста.

Клюнул на наживку

Первый парень на деревне Артем Дзюба не сходит с газетных страниц и экранов. Не далее как в понедельник наша пресса отправила «героя ЧМ» в Турцию. Речь шла о том, что сам игрок и ФК «Галатасарай» согласовали условия контракта и форвард «Зенита» вот-вот вылетит в Стамбул. 

Социальные сети тотчас распухли от всхлипываний и причитаний почитателей таланта Дзюбы. Комменты пользователей шли под общим заголовком «На кого ж ты нас покидаешь?».

Но сети бушевали недолго. После матча в Казани Артем разоткровенничался и поведал, что его мечтой было поехать в Англию.  Но, сказал он, «очередной агент меня кинул. И я понял, что российские агенты на 99 процентов не совсем солидные люди».

Америки здесь Дзюба, конечно, не открыл. Это он еще мягко высказался. Тут правило такое: если хочешь поехать в солидный зарубежный клуб, ни в коем случае не связывайся с российскими «специалистами». Обдерут как липку и оставят у разбитого корыта. Хорошо, что у Дзюбы месячная зарплата в «Зените» – 3,5  млн рублей. Не пропадет.

Нет спроса?

Продолжая тему отъезда российских игроков за рубеж, хочется сказать вот о чем. Сразу после чемпионата мира наши футболисты были «расписаны» по заграничным клубам. Пресса и эксперты предрекали массовый отъезд наших сборников. Самый большой спрос прогнозировали на Головина, Черышева,  Зобнина, Кутепова и Дзюбу.

Что мы имеем на середину августа? Трансферное окно подходит к финишу, а прогнозы оправдались только относительно Головина. О Кутепове и Зобнине вообще никто не заикался.

Что касается Черышева, то он опять отправился в аренду. В «Валенсию», клуб, где он уже побывал в аренде три года назад. Хождение по кругу продолжается. Почему-то ни один клуб не хочет выкупать трансфер россиянина. Формально он принадлежит «Вильярреалу», который каждый год отправляет его в другую команду. Испанцы не впечатлились его игрой на ЧМ?

Артем, рот закрой. Опять попадешь на какого-нибудь «агента»

Возвратимся к Дзюбе. Ребята, какая Англия? Где она ему привиделась? Вариант с Англией, по всей видимости, возник так: предложений после мундиаля не было (хотя Черданцев с «Матч ТВ» отправлял Дзюбу в «Барселону»), и Артем воспользовался услугами агента. Вообще-то, в этом случае слово «агент» нужно писать в кавычках: на российском трансферном рынке немало «жучков», выдающих себя за человека с большими зарубежными связями.

Непонятно только, как мог такой игрок, как Дзюба, попасться на удочку проходимца?

И все же интересно, куда тот «отправлял» Артема? Британскую клубную элиту отметаем сразу: здесь процесс купли-продажи идет на уровне Эдена Азара и Криштиану Роналду. Если «Челси» или «Манчестер» услышат, что им предлагают игрока уровня Дзюбы, то объявят нам  третью мировую войну.

Клубы-середняки для наших футболистов – тоже запредел. А вот команды, стоящие на вылет из АПЛ или стремящиеся  в нее, – в самый раз. Что-то типа «Халл Сити», в котором был Слуцкий.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

СКА Ростов расторг контракт с игроком, оказавшимся в центре скандала

Ростовская область, 19 марта 2024. DON24.RU. Футбольный клуб «СКА Ростов-на-Дону» аннулировал контракт с новым игроком Анатолием Тарасенко. Об этом говорится в официальном заявлении ФК, подготовленном для болельщиков команды.

Клуб пошел на столь беспрецедентный шаг из-за негативных новостей о спортсмене, сказано в заявлении.

«Мы заявили Анатолия как нового игрока СКА Ростов-на-Дону. Но в связи со сложившейся ситуацией мы приняли решение аннулировать наш контракт. Подобные действия недопустимы», – пояснила пресс-служба СКА.

В средствах массовой информации появились публикации о том, что Тарасенко оказался замешанным в финансовом скандале. Все это «омрачает доброе имя нашего клуба», говорится в заявлении.

В СКА не стали уточнять суть претензий к игроку. Но журналисты сообщают, что Тарасенко якобы проиграл на ставках 5 млн рублей, собранных с родителей детей для поездок на турниры.

Официального подтверждения этой информации нет. Однако сообщается, что родители уже начали подавать заявления в полицию с требованием вернуть деньги.