Донские власти: с 2024 года «Ростов Арена» будет полностью финансироваться из облбюджета

Фото: rostovgazeta.ru ©

Ростов-на-Дону, 12 ноября 2019. DON24.RU. Правительство России и власти Ростовской области согласовали порядок финансирования «Ростов Арены» после передачи стадиона в собственность региона. Подробности ИА «ДОН 24» рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Напомним, сегодня опубликовано распоряжение правительства России о передаче «Ростов Арены» из федеральной собственности в собственность Ростовской области.

Согласно этому документу, на баланс донского региона переходят как сам стадион, так и вспомогательные помещения (кассы, КПП), объекты инфраструктуры и все имущество.

«По соглашению с федеральным правительством предусмотрен следующий порядок финансирования: с 1 января 2020 года 95% бюджета по содержанию стадиона «Ростов Арена» будет выделяться из федерального бюджета и 5% – из бюджета Ростовской области, – уточнил Игорь Гуськов. – При формировании бюджета мы свои средства в размере 5% предусмотрим в ноябре-декабре при принятии закона о бюджете на 2020–2022 годы».

На последующие годы порядок финансирования также прописан.

«Идет постепенное уменьшение процентного содержания за счет средств федерального  бюджета, и с 2024 года мы должны будем полностью содержать стадион за счет областного бюджета и внебюджетных источников – средств, заработанных самим стадионом», – пояснил Игорь Гуськов.

По его словам, уже подготовлен бизнес-план развития стадиона до 2024 года. На сегодняшний день идет активная работа по его реализации, добавил первый замгубернатора.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Губернатор: На Дону в 2023 году около 900 человек приняли участие в спортивных и физкультурных мероприятиях

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в 2023 году около 900 человек приняли участие в спортивных и физкультурных мероприятиях. Всего в регионе прошло более 15 тысяч таких мероприятий. Об этом рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев во время отчета о деятельности правительства за 2023 год.

По словам главы региона, Ростовская область находится на шестом месте в стране по количеству действующих спортивных объектов – их в регионе больше 11 тысяч.

«В 2023 году открыли еще 48 новых спортивных сооружений, в том числе 10 – за счет внебюджетных инвестиций», – отметил губернатор.

Василий Голубев также рассказал, что донские спортсмены в прошлом году завоевали почти 4500 медалей на всероссийских и международных соревнованиях. В сборные команды страны были включены 595 спортсменов из Ростовской области.