Донские спортсмены – победители и призеры XII летней Спартакиады учащихся России и их тренеры получат премии
Ростовская область, 28 октября 2024. DON24.RU. Донские спортсмены, которые стали победителями и призерами финальных соревнований XII летней Спартакиады учащихся России 2024 года, а также их тренеры будут награждены премиями. Соответствующее постановление принято 28 октября на заседании регионального правительства.
Как сообщил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян, в соответствии с этим документом, размеры премий будут следующими:
- золотая медаль – 20 тысяч рублей,
- серебряная – 16 тысяч рублей,
- бронзовая – 12 тысяч рублей,
- тренеры – 50% от установленных сумм.
Общая сумма выплат составит 2,28 млн рублей.
«С 23 мая по 5 сентября текущего года в субъектах РФ проходили финальные этапы XII летней Спартакиады учащихся России. Программа спартакиады включала соревнования по 51 виду спорта в 64 дисциплинах. В Ростовской области прошли три финала Спартакиады: велоспорт, парусный спорт и гребной спорт», – сообщается на сайте регионального правительства.
Ранее дончане завоевали золото и бронзу Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
Спортсменка из Новочеркасска забрала золото на чемпионате Азии по пауэрлифтингу
Ростовская область, 9 декабря 2025, DON24.RU. Новочеркасская спортсменка Ксения Полянская завоевала золото на чемпионате Азии по пауэрлифтингу. Об этом сообщили местные власти.
«Ксения завоевала золотую медаль в весовой категории 57 кг и продемонстрировала результат: сумма троеборья составила 445 кг. Ее показатели по отдельным дисциплинам: приседание – 165 кг, жим лежа – 95 кг, становая тяга – 185 кг», – рассказали в администрации города.
Чемпионат Азии по пауэрлифтингу проходил в Стамбуле. Лучшие атлеты континента поборолись в дисциплинах «троеборье» и «троеборье классическое». Всего участвовали 429 спортсменов из 25 стран.



