Донские баскетболисты поделились планами на сезон
Ростовская область, 29 июня 2023. Телеканал «ДОН 24». Баскетбольный клуб «Барс» следующий сезон проведет в мужской суперлиге. Повышение в классе дончане заслужили благодаря победе в третьем по силе дивизионе. В связи с этим руководство команды провело открытую пресс-конференцию. Основными темами для обсуждения стали обновление состава, изменения в тренерском штабе и, конечно, готовность к будущему розыгрышу суперлиги.
Сергей Косинов, директор БК «БАРС-РГЭУ»:
«На данный момент мы имеем не сверхбольшой, скажем так, минимальный объем финансирования из области, планируем мы все-таки, что правительство обратит на нас внимание и трезво оценит ситуацию, потому что клуб участвует уже в достаточно серьезном чемпионате».
Так, одним из нововведений стало избавление от приставки и. о. перед должностью у Александра Соснина и подписание соглашения с Андреем Дорофеевым, который раньше тренировал команду из ДГТУ. А сейчас в клубе готовятся новые контракты.
Александр Соснин, главный тренер БК «БАРС-РГЭУ»:
«Скаутинг делаем полнейший, держим руку на пульсе, по возможности будем держать курс на то, чтобы своих возвращать и привлекать и, естественно, воспитывать в Ростове-на-Дону. Это сверхважно, я являюсь фанатом баскетбола, патриотом ростовского баскетбола».
Добавлю, что суперлига по баскетболу была образована в 2000 году. За время существования соревнования «Барс» стал вторым представителем столицы юга. До этого в чемпионате город представлял местный «Атаман».
На Дону пройдет один из финалов масштабной Спартакиады учащихся России в 2026 году
Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. На Дону пройдет один из финалов XIII летней Спартакиады учащихся России в 2026 году. Об этом пишут на сайте донского правительства.
Решение о проведении финала Спартакиады учащихся по гребному спорту на Дону приняло Министерство спорта РФ, о чем сообщил заместитель губернатора региона Артем Хохлов.
Соревнования пройдут в июле–августе на Гребном канале «Дон», который является одним из крупнейших спортивных объектов юга России, а также тренировочной и соревновательной базой для сильнейших спортсменов региона и страны.
Напомним, что XIII летняя Спартакиада учащихся станет одним из главных всероссийских спортивных событий 2026 года, объединив состязания по 47 видам спорта (35 олимпийским и 12 неолимпийским), 59 дисциплинам. Ее главная цель – повышение уровня подготовленности резерва для сборных команд России и выявление перспективных спортсменов.
Спартакиада включает три этапа: региональные соревнования (в Ростовской области будут «Спортивные юношеские игры Дона»), отборочные соревнования к участию в финале в рамках межрегиональных и всероссийских стартов, а также финалы, которые состоятся с июня по август 2026 года.
Гребной спорт имеет на Дону глубокие традиции: именно здесь начинали свой путь олимпийские чемпионы по академической гребле Николай Спинев и Сергей Федоровцев, призеры Олимпийских игр Евгений Барбаков, Николай Сафронов и Юрий Шуркалов, а также многие другие прославленные спортсмены.


