Девятый тур РПЛ: Карпин не собирается увольнять Карреру

Ростов-на-Дону, 28 сентября 2018. DON24.RU. Спортивный обозреватель ИА «ДОН-24» – о главной встрече девятого тура и о кубковых матчах с участием донских команд.

Взлет «Краснодара»

Центральным в девятом туре станет матч между «Спартаком» и «Ростовом». Встречаются третья и четвертая команды турнирной таблицы. Обе могли стать участниками «серебряной гонки», но как-то неожиданно, тихой сапой между ними и лидером вклинился «Краснодар».

Кубанский клуб невзрачно стартовал в чемпионате, но затем от тура к туру улучшал показатели, побеждал, набирал очки – и вот он уже второй. Эксперты в один голос отмечают комбинационную, остроатакующую игру команды.

В столь скорый успех южан как-то не верилось. И тренер у них неопытный, только «со школьной скамьи», и лучший бомбардир покинул клуб, а владелец вроде бы испытывает какие-то неурядицы с собственным бизнесом, что не может не отразиться на команде... Но нет, невзгоды прошли стороной, а «Краснодар» – на верхних строчках.

Конфликт, скандал...

«Спартак» сейчас в непростом положении. Началось это не вчера. Клуб растерял прежнюю форму. Нынешняя игра «красно-белых» ничем не напоминает сезон, когда клуб завоевал звание чемпиона. Хотя состав у «Спартака» практически остался тем же самым. Даже немного усилился. Но игры нет.

28 октября 2017 г. Стадион «Олимп». Алексей Ионов забивает гол в ворота «Спартака»

А тут еще внутренний конфликт. Главный тренер против бывшего капитана команды. Оказывается, он тоже возник не вчера. В результате на Глушакова полились потоки грязи. Выяснилось, что у футболиста конфликт еще и в семье. На первый план пресса вытащила супругу, которая рассказала всему миру, что нелады у них давно, они уже не вместе, а виной всему Денис, которого она не раз уличала в супружеской измене. В итоге Глушаков и защитник Ещенко в восьмом туре играли за дублеров.

Продолжает оставаться шатким, по слухам, положение Массимо Карреры. Утверждали, что дерби с ЦСКА было для него последним шансом. Поражение ему вряд ли простили бы. Но матч завершился  вничью. Отсрочка? Понятно, что сам Массимо не уйдет: в этом случае он не сможет рассчитывать на солидную неустойку.

Шагнули в следующий раунд

В среду оба клуба провели матчи 1/16 финала Кубка России. Оба играли в гостях и выиграли свои матчи, шагнув в следующий раунд турнира.

И спартаковцы в Новороссийске, и ростовчане в Сызрани выставили резервные составы. У наших игроком основы можно было считать вышедшего на замену Гулиева, а у москвичей –  Зе Луиша, а также появившихся на поле во втором тайме Бокетти и Фернанду. Так что всех ключевых футболистов обе команды сберегли. В воскресенье на «Открытие Арене» болельщики увидят самые боевые составы.

Статистика в пользу хозяев

Матч обещает быть упорным, может, даже ожесточенным. В последних двух встречах «красно-белых» и «желто-синих», проходивших в Москве, были показаны три красные карточки. Воскресный поединок судит  Николай Волошин, который в трех играх этого сезона уже успел назначить 11-метровый и удалить игрока с поля.

Ясно, что «Ростов» будет строго действовать в обороне и надеяться на контратаки. Нашим ни в коем случае нельзя пропускать первыми.  Так как  отыграться – для них всегда очень сложная задача. «Ростов» единственный раз в этом сезоне пропустил первым и отыграться не сумел. Это было дома в игре с «Крыльями Советов». «Ростов» лучше всего действует при ничейном счете.

Все может решить один забитый мяч. Хочется, чтобы этот самый мяч забили гости. Но большинство экспертов склоняются к тому, что забьет  «Спартак».

В пользу этой версии говорит и статистика.  Дело в том, что исход предыдущих матчей в столице сложился не в пользу ростовчан. Всего четыре очка набрала наша команда  в гостях у «красно-белых». Ростовчане ни разу не обыграли «Спартак» в Москве, добыв четыре ничьи при 20 поражениях.

Сызрань ждала викингов

Несколько слов о Кубке России. В среду «Ростов» и «Чайка» провели матчи 1/16  финала.

Ростовчане, разгромно выиграв в Сызрани, прошли дальше по кубковой лестнице, песчанокопцы достойно противостояли представителю Премьер-лиги, но все же уступили с минимальной разницей в счете.
ФК «Сызрань-2003» выступающий в первенстве ПФЛ в зоне «Урал – Поволжье», после девяти туров занимает четвертое место.

Матч состоялся на стадионе «Кристалл», вмещающем около 3000 зрителей. Наверное, не нужно говорить, что на арене яблоку некуда было упасть.

Ростовчане уже встречались с командой из Самарской области в рамках кубкового турнира. Наверняка они хорошо запомнили встречу 2014 года. Наши тогда приехали в Сызрань в статусе действующего обладателя Кубка. Но хозяева превзошли именитых гостей и победили со счетом 3:0. После игры главный тренер дончан Миодраг Божович ушел в отставку.

Наши основные игроки не приехали в Сызрань не только потому, что на носу важнейший матч со «Спартаком», но и потому, что на «Кристалле» постелен искусственный газон. На таком поле получить травму гораздо легче, чем на естественном.

В заявке на матч у нас значились Ингасон, Сигурдарсон, Гулиев, Скопинцев. Местные болельщики надеялись увидеть на поле наших викингов, но Валерий Карпин не стал рисковать и из основных выпустил  только Гулиева. Да и то на замену.

26 сентября. Сызрань. Во втором тайме на поле вышел Аяз Гулиев 

С первых минут «Ростов» контролировал ход встречи. Уже в дебюте могли отличиться Кьяртанссон и Шомуродов, но не сумели переиграть вратаря.

Впрочем, позже оба наших  форварда оказались авторами победных  голов. Шомуродов использовал точную передачу Зуева, а викинг во втором тайме оформил дубль Оба мяча Видар забил в касание, не оставив шансов голкиперу.  Еще один гол провел Антон Салетрос. В итоге 4:0.

После матча

На послематчевой пресс-конференции Валерия Карпина спросили:

– В девятом туре ростовчанам предстоит матч со «Спартаком». Есть ли у вас дополнительная мотивация?
– Да прям зашкаливает! Ха-ха! Шутка.
– Карреру планируете снять?
– Я – нет.

В 1/8 финала Кубка России ростовчане встретятся с «Зенитом». Матч состоится 31 октября или 1 ноября.

Праздник в Песчанокопской

Куда больший ажиотаж был в Песчанокопском, где футболисты «Чайки» принимали махачкалинский «Анжи».

В  ходе игры ни разу не сложилось впечатление, что друг другу противостояли соперники из разных весовых категорий. Самое обидное, что оба гола песчанокопцы пропустили под занавес таймов. Не хватило концентрации. Самое же главное, что игроки «Чайки» впервые в истории подарили своим поклонникам, до отказа заполнившим трибуны, море положительных эмоций. Матч держал в напряжении переполненный стадион до последних секунд.


 

Только что Александр Хозлачев забил гол в ворота «Анжи»

Уступая в счете, донская команда проявила бойцовские качества и нашла в себе силы восстановить равновесие. После навесной передачи Дубового Александр Хохлачев выскочил из-за спин защитников и  пробил головой в верхний угол. Да, в итоге пришлось уступить со счетом 1:2, но произошло это в бескомпромиссной мужской борьбе, которая сделала этот поединок праздником футбола.

Одолев песчанокопцев, «Анжи» вышел на московский «Спартак».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове 19 мая пройдет Восьмой всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

Ростовская область, 22 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове 19 мая пройдет Восьмой всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Соответствующее постановление опубликовано на сайте городской администрации.

Согласно документу, участников забега будут ждать в 07:00. Закончить мероприятие планируют в 13:00.

Всего будет четыре дистанции – 1, 5, 10 и 21,1 км.

Напомним, что в прошедшие выходные в донской столице состоялся 45-й Легкоатлетический пробег «Ростовское кольцо». В нем приняли участие почти 4000 человек. Также в Ростове-на-Дону прошел «хвостатый забег», где вместе с людьми дистанцию проходили и их четвероногие друзья.