Быть или не быть: судьба донского хоккея решится на этой неделе

Фото: Евгения Костенко ©

Ростов-на-Дону, 12 июля 2017. DON24.RU. Быть или не быть хоккею в Ростове – ответ на этот вопрос станет известен до конца уходящей недели. Донскую столицу посетит делегация из ВХЛ, чтобы проинспектировать домашнюю арену ХК «Ростов» Ice Arеna. Ревизоры дожны решить, готова ли эта площадка принимать матчи первенства.

Накануне во Дворце спорта прошла пресс-конференция министра спорта Самвела Аракеляна и президента ХК «Ростов» Робертаса Кучинскаса. Они объяснили, почему хоккеисты покидают Дворец спорта и переезжают на Западный.

О том, что «кондоры» больше не будут играть во Дворце спорта, стало известно две недели назад. Областные власти заявили, что он находится в аварийном состоянии, и предложили выступать на Ice Arеna на Западном.

«Уже несколько лет речь идет о том, что дворец спорта  в аварийном состоянии. Мы провели глубокое обследование здания при участии лицензированной компании, и у нас теперь достаточно объективная информация по поводу состояния Дворца спорта», – заявил Самвел Аракелян во время вчерашней встречи. При этом министр отметил, что полностью завершить ремонт должны к 2020 году. Примерно полтора года потребуется, чтобы составить документацию. Еще столько же – на саму работу.

В это время хоккеисты будут выступать на  Ice Arеna, хотя ее создатели не закладывали в проект возможность проведения там профессиональных матчей. Там нет полноценных трибун и максимальная вместимость – 700 зрителей. Между тем регламент ВХЛ требует минимум 1000 мест.  Самвел Аракелян пообещал, что областное правительство поможет с расширением количества зрительских мест.

 3 июля на официальном сайте первенства ВХЛ появился предварительный список участников чемпионата, стартующего 15 сентября. В этом сезоне в соревновании примут участие девять команд. В их числе и действующий чемпион ХК  «Ростов».

Отметим, женская гандбольная команда, делившая стены Дворца спорта с хоккейной, пока остается в аварийном здании. Если хоккеистам нашли новое временное пристанище, то гандболисткам переезжать некуда. Пока же в аварийном здании установят датчики – они будут следить за состоянием конструкций. Министр Аракелян предупредил: если приборы покажут движение каркаса, то «львиц» сразу же «эвакуируют» в Краснодар. 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(3) комментариев

Золотая классика: донские борцы завоевали медали первенства России

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские борцы греко-римского стиля завоевали золото и бронзу первенства России среди юниоров U 23 в Комсомольске-на-Амуре и прошли отбор в сборную страны для участия в чемпионате Европы, который пройдет уже в мае.

В соревнованиях приняли участие 206 атлетов из 41 региона РФ.

Лучших определили в 10 весовых категориях. Донской регион представляли пять спортсменов.

Как рассказал старший тренер юниорской сборной страны Ашот Закарян специально для ИА «ДОН 24», в неофициальном командном зачете ростовчане заняли четвертое место. Впереди Московская область, Дагестан, Москва, замыкает пятерку Краснодарский край.

Золотую медаль завоевал титулованный уже спортсмен, победитель первенства страны, воспитанник Ашота Закаряна Дмитрий Адамов в весовой категории до 72 кг.

Победа ценна и тем, что дончанам осталось мало времени на адаптацию. Сам Дмитрий отметил, что за три дня до стартов ему удалось  поспать в общей сложности четыре часа.

В финале он одолел хорошо знакомого с детских лет Имрана Алиева из Краснодарского края.

Бронзовую награду завоевал Константин Чехиркин в категории до 82 кг, выступающий параллельным зачетом за Московскую область.

Трое атлетов – Ибрагим Хакуев, Виктор Еритенко и Валерий Иванов, в категориях соответственно 67, 77 и 130 кг заняли пятое место.

В целом тренерский штаб, по словам Ашота Закаряна, считает, что парни боролись  достойно и задачу на турнир выполнили.

Фото предоставлено Федерацией спортивной борьбы Ростовской области