Баскетболу все возрасты покорны
Ростовская область, 19 июня 2024. Телеканал «ДОН 24». Под рев трибун и скрип паркета начался финальный матч турнира по баскетболу для ветеранов. В игре за золотые медали столкнулись команды богатырского края и сборная Азова. До этого они обыграли своих оппонентов из Ростова и Донецкой Народной Республики.
Сергей Косинов, организатор турнира:
«Идея этого турнира возникла когда-то в 2022 году на основе печальных событий. Косинова Ирина Владимировна – это моя супруга, к сожалению, она умерла в 2022 году. Она принимала активное участие в становлении баскетбола Ростовской области».
Особая мотивация на турнире была у Сергея и Александра Косиновых. Партнеры по команде сходу начали набирать очки. Так, младший первым же броском записал на свой счет три, старшему также много времени на трешки не понадобилось.
«Богатырский край» с первых секунд завладел преимуществом, а «Азовчане» никак не могли открыть счет. Такая засуха привела к существенному отрыву, но вскоре гости тоже разыгрались. Тем не менее к большому перерыву отрыв по очкам был существенный – 39:21.
Во второй половине встречи начала сказываться главная проблема «Азовчан» – длина скамейки. Всего двое могли передохнуть, в то время как ростовчане позволяли себе регулярную ротацию. Это и привело к окончательному счету – 66:51.
Денис Залевский, атакующий защитник сборной Азова:
«В плане нападения хотелось бы поработать, конечно, много не получилось, что могло бы пойти, так же как и броски, так же как и в защите, но в целом для уровня нашего состава я думаю, игра у нас получилась».
Награду самого ценного игрока матча получил Сергей Косинов. На свой счет он записал 12 очков.
Сергей Косинов, победитель турнира:
«Я хотел победить, я хотел создать атмосферу спорта, хотел объединить людей в этом турнире, здесь приняли участие команды из ДНР, поэтому баскетбол объединяет людей, объединяет нации, и действительно это лучшая игра с мячом в мире, я в этом абсолютно уверен».
По итогу золотые медали и главный приз соревнований у команды «Богатырского края», «Азовчане» – вторые и бронзовые награды получили гости из Донецкой Народной Республики.
