Азовская команда по парусному спорту готовится к поездке в Санкт-Петербург

Ростовская область, 18 августа 2021. Телеканал «ДОН 24». Ребята буквально недавно вернулись из Севастополя, там проходило первенство ЮФО, и уже усиленно готовятся к Всероссийским соревнованиям в Санкт-Петербурге. Они пройдут в сентябре. Команда азовских спортсменов - это ребята от 9 лет и старше. Занимаются, конечно, на яхтах разного класса.

Валентин Шульгин, старший тренер по парусному спорту СШОР №9, г. Азов: "С девяти лет уже могут принимать участие в соревнованиях и занимаются. И до 15-ти лет это класс «Оптимист», который сейчас спускается на воду, самые маленькие классы яхт. Также мы развиваем класс «Лазер 4 и 7»,  «Лазер радиал», класс «29ый», класс «420» и «Накру 15». Ну и также у нас, в нашем яхтклубе есть  олимпийские классы яхт."

Чем сильнее ветер, тем качественнее тренировка. Спортсмены проводят на воде минимум по два с половиной часа в день. Это технически сложный вид спорта. И сразу яхту никому не доверят - нужно все навыки отработать, как говорится, на берегу.

Николай Моисеенко, воспитанник СШОР №9, г. Азов: "Когда сильный ветер у тебя есть шансы перевернуться спокойно. Особенно на попутных курсах. Стабильный ветер, например, 10 метров. А порыв неожиданно подошел еще один и все... ты не успел, не справился, перекренило и ты перевернулся."

Материально-техническую базу азовской спортивной школы олимпийского резерва в этом году хорошо пополнили. Во многом благодаря региональному проекту "Спорт - наша жизнь". Только в 21 году общий объем его финансирования - больше трехсот миллионов рублей.

Кроме того, на эти средства на Дону возводят открытые спортивные площадки. Одна из таких построена на ростовском гребном канале. Здесь можно и поиграть, например, в баскетбол, и провести полноценную тренировку на тренажерах.

Это одна из лучших площадок в городе. Доступна и вообще классно.

Светлана Гадарова, замминистра по физической культуре и спорту РО: "Это так называемые площадки ГТО. Уже установлено 27 площадок, в этом году еще три установят. Всего планируется установить 40 площадок. В рамках проекта РО выделено с 19 по 24 годы 1 млрд 583 млн."

На эти деньги будут приобретать спортивное оборудование, возводить площадки ГТО и строить спортивно-оздоровительные комплексы.

Золотая классика: донские борцы завоевали медали первенства России

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские борцы греко-римского стиля завоевали золото и бронзу первенства России среди юниоров U 23 в Комсомольске-на-Амуре и прошли отбор в сборную страны для участия в чемпионате Европы, который пройдет уже в мае.

В соревнованиях приняли участие 206 атлетов из 41 региона РФ.

Лучших определили в 10 весовых категориях. Донской регион представляли пять спортсменов.

Как рассказал старший тренер юниорской сборной страны Ашот Закарян специально для ИА «ДОН 24», в неофициальном командном зачете ростовчане заняли четвертое место. Впереди Московская область, Дагестан, Москва, замыкает пятерку Краснодарский край.

Золотую медаль завоевал титулованный уже спортсмен, победитель первенства страны, воспитанник Ашота Закаряна Дмитрий Адамов в весовой категории до 72 кг.

Победа ценна и тем, что дончанам осталось мало времени на адаптацию. Сам Дмитрий отметил, что за три дня до стартов ему удалось  поспать в общей сложности четыре часа.

В финале он одолел хорошо знакомого с детских лет Имрана Алиева из Краснодарского края.

Бронзовую награду завоевал Константин Чехиркин в категории до 82 кг.

Трое атлетов – Ибрагим Хакуев, Виктор Еритенко и Валерий Иванов, в категориях соответственно 67, 77 и 130 кг заняли пятое место.

В целом тренерский штаб, по словам Ашота Закаряна, считает, что парни боролись  достойно и задачу на турнир выполнили.

Фото предоставлено Федерацией спортивной борьбы Ростовской области