Амброс Мартин: Не понимаю, почему мы теряем игроков

Ростов-на-Дону, 28 февраля 2019. DON24.RU. Сегодня вечером гандболистки «Ростов-Дона» вылетят в столицу Черногории, где в воскресенье в матче Лиги чемпионов встретятся с ГК «Будучность».

За место в плей-офф

Напомним, что в групповых турнирах основного раунда европейского турнира идет борьба за выход в плей-офф. Из каждой группы выйдут по четыре клуба. Командам осталось сыграть по два матча.

В нашей группе лидирует французский «Мец» – 13 очков. У ростовчанок 11 очков, у «Будучности» – 10. Острая борьба идет за четвертое место: датские «Копенгаген» и «Оденсе» набрали по шесть баллов.

Анна Сень вырвалась из тисков

Перед «Ростов-Доном» стоит задача финишировать в группе вторыми. Тогда в плей-офф у нас будет преимущество своей площадки. Первое место, судя по всему, «Мец» не упустит. В воскресенье он встречается с «Брестом», можно считать, что два очка у него в кармане. Не потому, что играют земляки, а потому что «Мец» сильнее.

Так что матч нашей команды в Подгорице приобретает решающее значение. Выиграем – значит, будем в итоге вторыми. Проиграем – 50 на 50.

Двадцать матчей – 20 побед

Переходим к делам внутренним.

Во вторник наши гандболистки в домашней встрече победили подмосковную «Звезду» – 27:25.

Матч можно было бы счесть рядовым, если бы не два тесно связанных друг с другом обстоятельства. Во-первых, хозяйки площадки этой игрой завершали предварительный этап чемпионата страны, а во-вторых, в случае успеха они достигали на этой стадии 100-процентного результата – 20 побед в 20 матчах.

Дворец спорта на этот раз оказался заполненным лишь на половину. Так наши болельщики отреагировали как на статус встречи, так и на недавнее крупное поражение в Лиге чемпионов от французского «Меца».

Полина Кузнецова вышла на ударную позицию, но попала во вратаря

Об отчетном матче много говорить не придется. Как и положено по рангу, «Ростов-Дон» одержал двадцатую победу подряд (в регулярке) и окончательно утвердился на вершине турнирной таблицы. «Звезде» в предварительной части предстоит еще один матч, но, по всей видимости, с пятой итоговой строчки команду из Звенигорода никто сбросить не сможет.

Для хозяек это была не самая легкая игра. Как и все матчи в этом месяце. Команда потеряла легкость, с которой она обыгрывала соперниц осенью и в январе.

Убийственный график

Неудачи в обоих матчах с «Мецем» пришли не случайно. Наши гандболистки наелись гандболом. Посмотрите график матчей «Ростов-Дона» в феврале: игры следуют одна за другой. На отдых времени нет. Есть время только на то, чтобы переехать или перелететь из Ростова в Копенгаген, оттуда в Майкоп, затем в Ижевск, Волгоград и так далее.

Вторая причина неуспехов – отсутствие лидеров. Ясно ведь, что  без  Вяхиревой и Манагаровой это совсем другая команда. Во вторник вернулась в строй Полина Кузнецова, зато состав не досчитался  Миланы Таженовой, которая получила травму при столкновении во встрече с «Мецем» и теперь находится под наблюдением врачей.

Приз лучшего игрока присудили Анне Седойкиной

Похоже, тренерский штаб никак не может понять, откуда в команде столько травмированных. После матча Амброс Мартин недоумевал:

«У нас есть проблема с травмами. Я не понимаю, что происходит, мы постоянно теряем игроков. А те, кто восстановился, еще не нашли свой ритм. Но это не оправдание. Нужно работать более напряженно во всех смыслах...»

На старте плей-офф чемпионата России наша команда сыграет с одним из следующих соперников – «Ставрополье», «Динамо-Синара», «Университет». Первая игра состоится 18 апреля.

фото Сергея Казмина

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка
Фото: администрация Зерноградского района ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Фото: администрация Зерноградского района 

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.