Александр Ищенко о соревнованиях для детей с ОВЗ: Хорошие дела получаются, когда мы вместе

Александр Ищенко о соревнованиях для детей с ОВЗ: Хорошие дела получаются, когда мы вместе
Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 1 июня 2022. DON24.RU. В Ростове-на-Дону провели соревнования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие приурочили к Международному дню защиты детей, на нем побывала корреспондент ИА «ДОН 24».

Организаторами соревнований на стадионе «Динамо», где собрались около 100 детей с ОВЗ,  выступили депутат Госдумы Федерального Собрания РФ Екатерина Стенякина, комитет ЗС РО по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму, а также Ростовская региональная организация «Динамо» и АНО «Спорт для всех».

«Сегодня замечательный день! 1 июня, начинается лето. Сегодня первый день, когда точно не нужно учиться, можно все время посвятить интересующим вас делам: спорту, чтению, развлечениям, общению с друзьями. Это прекрасное время продлится целых три месяца. Частью этого большого летнего периода для вас будет спорт. Это замечательно, потому что спорт является для каждого из нас основой жизни», – начал выступление председатель Заксобрания региона Александр Ищенко.

В своем приветственном слове он обратился к родителям ребят и их наставникам на спортивном поприще:

«Я хотел бы поблагодарить сегодня прежде всего родителей! Дорогие мамы и папы, то событие, в котором мы сегодня с вами участвуем, – это ваш праздник. Потому что это ваши усилия, труд и общие достижения с детьми. Хочу поблагодарить тренерский состав, который организовывает не только сегодняшний праздник, но и занятия в разных секциях на регулярной основе. Это очень большой труд, который требует выдержки и терпения, но самое главное – любви к детям и к спорту».

Отдельно глава парламента поблагодарил организаторов праздника: НКО «Спорт для всех», Федерацию «Спорт глухих» и спортивное общество «Динамо». По его словам, они предоставили не только площадку, но и массу возможностей для различных занятий детей с ОВЗ.

«Друзья, хорошие дела получаются, когда мы вместе! Сегодняшнее событие тоже происходит, потому что мы вместе: объединяются усилия самых разных людей и организаций. Со стороны власти этому проекту будет оказана всяческая поддержка и сегодня, и в будущем. Надеюсь, что программа «Спорт для всех» будет развиваться в Ростовской области и с каждым годом в ней будет все больше и больше участников», – отметил парламентарий.

Также с поздравительной речью перед ребятами выступила одна из организаторов мероприятия – Екатерина Стенякина:

«Милые дети, я бы хотела сейчас сказать несколько слов вам. Только благодаря вашим усилиям, благодаря вашей радости, тому, как вы радуетесь жизни, вы смогли объединить здесь вокруг себя большое количество взрослых, которые теперь стараются только для вас. Я рада, что после встречи в декабре нас стало больше – юных спортсменов и тех взрослых, кто хочет помочь, чтобы спорт в вашей жизни был всегда. Я поздравляю вас с прекрасным праздником – Днем защиты детей. Мне хочется пообещать, прежде всего вашим родителям, что таких спортивных секций у нас будет больше. Мы будем делать для этого все от нас зависящее».

В завершение соревнований дети сыграли в «Веселые старты» на многофункциональной открытой спортплощадке и увидели развлекательную программу, а волонтеры АНО «Спорт для всех» сразились с представителями политических партий и силовых структур в волейбольных товарищеских матчах.

Золотая классика: донские борцы завоевали медали первенства России

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские борцы греко-римского стиля завоевали золото и бронзу первенства России среди юниоров U 23 в Комсомольске-на-Амуре и прошли отбор в сборную страны для участия в чемпионате Европы, который пройдет уже в мае.

В соревнованиях приняли участие 206 атлетов из 41 региона РФ.

Лучших определили в 10 весовых категориях. Донской регион представляли пять спортсменов.

Как рассказал старший тренер юниорской сборной страны Ашот Закарян специально для ИА «ДОН 24», в неофициальном командном зачете ростовчане заняли четвертое место. Впереди Московская область, Дагестан, Москва, замыкает пятерку Краснодарский край.

Золотую медаль завоевал титулованный уже спортсмен, победитель первенства страны, воспитанник Ашота Закаряна Дмитрий Адамов в весовой категории до 72 кг.

Победа ценна и тем, что дончанам осталось мало времени на адаптацию. Сам Дмитрий отметил, что за три дня до стартов ему удалось  поспать в общей сложности четыре часа.

В финале он одолел хорошо знакомого с детских лет Имрана Алиева из Краснодарского края.

Бронзовую награду завоевал Константин Чехиркин в категории до 82 кг.

Трое атлетов – Ибрагим Хакуев, Виктор Еритенко и Валерий Иванов, в категориях соответственно 67, 77 и 130 кг заняли пятое место.

В целом тренерский штаб, по словам Ашота Закаряна, считает, что парни боролись  достойно и задачу на турнир выполнили.

Фото предоставлено Федерацией спортивной борьбы Ростовской области