Алексей Логвиненко: Мы не случайно решили провести праздник «Я выбираю спорт» на гребном канале

Алексей Логвиненко: Мы не случайно решили провести праздник «Я выбираю спорт» на гребном канале
Фото: администрация Ростова-на-Дону ©

Ростовская область, 1 июня 2022. DON24.RU. На территории гребного канала «Дон» в Ростове состоялось масштабное спортивное мероприятие «Я выбираю спорт», приуроченное к Международному дню защиты детей. В открытии праздника приняли участие глава городской администрации Алексей Логвиненко и олимпийский чемпион Вартерес Самургашев.

Порядка 1000 ростовчан собрались, чтобы посмотреть матч по хоккею на траве, посетить фестиваль спортивного комплекса ГТО, турниры по футболу и стритболу, а также мастер-класс по пляжной борьбе и выступления творческих коллективов.

«Сначала занимался борьбой, но потом знакомый посоветовал греблю. И вот уже четыре года занимаюсь греблей на байдарке и нисколько не жалею. Интересный вид спорта. Очень сложно удержаться на плаву, надо уметь держать баланс. Когда только учился, часто переворачивался. Сейчас все нормально. У меня есть уже кубки и медали. Зимой мы тренируемся в спортзале. Хочу добиться звания мастера спорта и стать тренером», – рассказал о своих стремлениях участник вечерних соревнований, восьмиклассник Даниил Скорощенко.

Гребной канал стал для жителей донской столицы центром спортивного притяжения: на его территории появился единственный на юге страны комплекс трасс для велоспорта BMX и маунтинбайка, охватывающий более 60 тыс. кв. м. Одновременно там могут посещать тренировки до 150 спортсменов. Кроме того, в последние годы на канале провели ремонт площадок для занятий футболом и баскетболом, а также построили более 6 км велодорожек.

В своем приветственном слове Алексей Логвиненко поздравил собравшихся детей и рассказал о вкладе города в развитие детского спорта и организацию интересного досуга:

«Мы не случайно решили провести спортивный праздник в этом месте. На гребном канале уже можно проводить соревнования по 30 видам спорта. Сегодня здесь проходят соревнования более чем по девяти видам. И город активно развивает не только спортивную сферу. Юные ростовчане также поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах. Одним словом, во время летних каникул им будет чем себя занять. Различные кружки у нас посещают более 120 тысяч детей, 4000 детей поедут в летние лагеря на территории Ростовской области и на Черном море. Почти 10 тысяч детей будут посещать пришкольные летние лагеря».

В заключение глава ростовской администрации пожелал всем ребятам интересных, ярких и, главное, полезных школьных каникул, чтобы они вернулись за парты отдохнувшими и полными сил для новых свершений.

Губернатор: На Дону в 2023 году около 900 человек приняли участие в спортивных и физкультурных мероприятиях

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в 2023 году около 900 человек приняли участие в спортивных и физкультурных мероприятиях. Всего в регионе прошло более 15 тысяч таких мероприятий. Об этом рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев во время отчета о деятельности правительства за 2023 год.

По словам главы региона, Ростовская область находится на шестом месте в стране по количеству действующих спортивных объектов – их в регионе больше 11 тысяч.

«В 2023 году открыли еще 48 новых спортивных сооружений, в том числе 10 – за счет внебюджетных инвестиций», – отметил губернатор.

Василий Голубев также рассказал, что донские спортсмены в прошлом году завоевали почти 4500 медалей на всероссийских и международных соревнованиях. В сборные команды страны были включены 595 спортсменов из Ростовской области.