Попросили купить крокодила: в Ростове прошел телемост для бойцов СВО и их близких
Ростовская область, 17 июля 2023. DON24.RU. Телемосты для участников СВО и их родственников прошли в Ростове и Зерноградском районе. Пообщаться с близкими на этот раз получили возможность донские военнослужащие, находящиеся сейчас в ДНР, сообщает сайт регионального правительства.
«Заместитель командира полка по военно-политической работе Денис Довбыш рассказал, что, несмотря на то что обстановка сложная, настроение у ребят боевое, военнослужащие успешно выполняют поставленные задачи», – пишет источник.
По словам старшего лейтенанта с позывным Центр, снаряды у бойцов впустую не уходят.
«Ведем контрбатарейную борьбу. Как только приходят координаты – открываем огонь и подавляем артиллерию противника», – цитирует сайт слова бойца.
Больше всего военнослужащих, конечно, интересовали новости из дома. Близкие рассказали и про начало уборки, и семейные новости. Бойцы узнали, чья сестра собралась замуж, а у кого маленькая дочка привыкла к детскому саду и ходит туда с удовольствием. Один из маленьких участников телемоста, трехлетний Женя, очень удивился, увидев папу на экране, и попросил его купить крокодила.
На боевом посту в ДНР находятся и мобилизованные, и контрактники, и добровольцы. Они пообещали близким вернуться с победой. А родственники ответили, что очень ждут: и победы, и возвращения своих сыновей, отцов и братьев.
В этот же день по поручению губернатора Василия Голубева на позиции артиллеристов доставили радиостанции, тепловизоры, квадрокоптер, дизельный генератор, маскировочные сети и блокиратор дронов.
«Ростовская область со своими земляками находится на постоянной связи, регулярно передаем помощь, причем все заявки отрабатываем в максимально короткие сроки, – приводит источник слова заместителя губернатора Вадима Артемова. – Еще одна цель таких поездок – поговорить с бойцами, услышать о проблемных вопросах, если они есть. Причем не только касающихся самих военнослужащих, но и возникающих у близких, которые ждут их дома. Безусловно, в регионе создана целая система помощи военнослужащим и их семьям, но живое общение лицом к лицу тоже необходимо».
В Киеве заявили о новом запуске «Орешника» по целям на Украине
Ростовская область, 17 февраля 2026, DON24.RU. Российская армия произвела очередной пуск гиперзвуковых ракет «Орешник» по военным объектам на Украине. Об этом пишут киевские мониторинговые ресурсы.
На территории Украины объявлена воздушная тревога, о чем уверяют СМИ.
Зарубежные издания неоднократно публиковали материалы о том, Россия готовит новые запуски ракетного комплекса «Орешник». В подтверждение своих данных они даже публиковали сделанные со спутников фотографии полигона Капустин Яр, откуда, как утверждают эксперты, и производятся запуски.
Однако факты, изложенные в подобных публикациях, не подтверждались. Никаких ударов «Орешником» Россия не наносила.
Остается дождаться, получит ли продолжение нынешняя история.
Официально Москва сообщала о двух случаях применения ракет «Орешник» – в 2024 году по Днепропетровску и в 2026-м – по Львову.


