Эксперт: Украина воспользовалась зерновой сделкой для удара по Крымскому мосту
Ростовская область, 17 июля 2023. DON24.RU. Украинские катера-беспилотники, атаковавшие Крымский мост, были запущены с торгового судна, которое участвовало в зерновой сделке. С таким утверждением выступил военный эксперт Борис Рожин.
По его словам, сценарий удара по мосту со стороны моря был подготовлен еще год назад.
«План (скорее всего британский) предусматривал использование торгового судна с украинским экипажем, которое используется как носитель ударного вооружения», – считает специалист.
Операция проходила следующим образом: украинское судно (возможно, под флагом третьей страны) вышло из Одессы в рамках зерновой сделки с грузом сельхозпродукции. Оно прошло через Босфор и разгрузилось в одном из европейских портов, например на Кипре. Там находится британская военная база, где можно загрузить на борт надводные беспилотники со взрывчаткой.
Далее судно вернулось в Черное море якобы для доставки обычного груза куда-нибудь в Трабзон или Батуми. Поэтому оно не подвергалось проверке по зерновой сделке.
Действуя в ночное время, судно сделало крюк в сторону Крымского моста и осуществило пуск беспилотных дронов. Наведение на цель осуществлялось с помощью глобальной спутниковой системы «Старлинк». «Подсветку» моста обеспечивали самолеты-разведчики НАТО, регулярно работающие в Черном море, а также крымская агентура украинской разведки, указывает Борис Рожин.
Новый начальник управления назначен в мэрии города Шахты
Ростовская область, 19 декабря 2025, DON24.RU. Начальником управления по работе с федеральными структурами и казачеством мэрии Шахт назначен Андрей Спатарь. Об этом информируют местные власти.
Новому руководителю 55 лет. Он имеет инженерное образование (Новочеркасский политехнический институт) и юридическое (филиал Южно-Российского университета экономики и сервиса в Шахтах).
«В его ведении – координация деятельности по охране общественного порядка, противодействию преступности, профилактике экстремизма, противодействию незаконного оборота наркотических средств, а также содействие развития казачьих обществ, сохранение культурных и духовных традиций казачества, развитие системы казачьих кадетских образовательных учреждений», – говорится в сообщении.
Андрей Спатарь, начав трудовую деятельность в 1991 году в горнодобывающей отрасли, впоследствии переориентировался и работал в правоохранительной сфере, где за 25 лет прошел путь от рядового полицейского до руководителя органов внутренних дел.
В горадминистрации указали на богатый управленческий опыт начальника управления и способность эффективно решать поставленные задачи.



