В России собираются освободить от наказания мобилизованных, совершивших нетяжкие преступления
Ростовская область, 13 июня 2023. DON24.RU. В Госдуму РФ внесли законопроект, определяющий особенности уголовной ответственности для участников военной спецоперации. Документ опубликовали в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Если законопроект примут, мобилизованные россияне, которые совершили преступления небольшой и средней тяжести, будут освобождены от наказания. Это произойдет в случае их увольнения со службы или после награждения.
«Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу по мобилизации или в военное время или заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы», – следует из документа.
Уточняется, что контроль за поведением таких лиц до момента их освобождения от ответственности будет осуществлять командование воинских частей.
В Киеве заявили о новом запуске «Орешника» по целям на Украине
Ростовская область, 17 февраля 2026, DON24.RU. Российская армия произвела очередной пуск гиперзвуковых ракет «Орешник» по военным объектам на Украине. Об этом пишут киевские мониторинговые ресурсы.
На территории Украины объявлена воздушная тревога, о чем уверяют СМИ.
Зарубежные издания неоднократно публиковали материалы о том, Россия готовит новые запуски ракетного комплекса «Орешник». В подтверждение своих данных они даже публиковали сделанные со спутников фотографии полигона Капустин Яр, откуда, как утверждают эксперты, и производятся запуски.
Однако факты, изложенные в подобных публикациях, не подтверждались. Никаких ударов «Орешником» Россия не наносила.
Остается дождаться, получит ли продолжение нынешняя история.
Официально Москва сообщала о двух случаях применения ракет «Орешник» – в 2024 году по Днепропетровску и в 2026-м – по Львову.


