Офицер ВСУ застрелил отца пятерых детей за отказ воевать с русской армией

Ростовская область, 30 апреля 2024. DON24.RU. Командир одного из подразделений украинской армии расстрелял своего подчиненного, отца пятерых детей, за отказ идти в «мясной штурм». Об этом сообщили западные СМИ со ссылкой на родственников погибшего.

Чрезвычайное происшествие случилось возле Купянска, где идут ожесточенные бои между украинскими и российскими войсками.

«Первый батальон 14-й механизированной бригады ВСУ несет тяжелые потери недалеко от населенного пункта Синьковки Харьковской области, из-за чего боевой дух украинских военных находится на низком уровне», – говорится в сообщении.

При этом командир батальона продолжал гнать в бессмысленные «мясные штурмы» свой личный состав, чтобы выслужиться перед начальством. На днях он пытался отправить на самоубийственное задание группу под руководством Алексея Недолы, отца пятерых детей. Тот отказался выполнять приказ, сказав, что это бессмысленно и они все погибнут просто так.

В ответ на это комбат не стал церемониться и прилюдно расстрелял «бунтаря». Смерть мужчины списали на огнестрельное ранение во время наступательных действий.

У погибшего остались малолетний сын и четыре дочери. Они проживают в Харьковской области.

Родственники обратились в военную прокуратуру, однако до сих пор не получили ответа. Сообщается, что аналогичные инциденты имели место и в других частях ВСУ.

Дзен

Глава Усть-Донецкого района отправился в зону СВО

Ростовская область, 4 февраля 2026, DON24.RU. Глава администрации Усть-Донецкого района Виктор Гуснай отправился вместе с автомобильным обозом в зону специальной военной операции. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Очередной гуманитарный автомобильный поезд доставил бойцам необходимые вещи и продукты. Также волонтеры передали воинам технические средства: от приборов военного назначения до тепловых пушек и систем антидроновой защиты. На закупку оборудования было потрачено около полумиллиона рублей, собранных жителями Усть-Донецкого района.

«В ходе поездки мы повстречались со многими бойцами, в основном с нашими земляками, которые сейчас защищают нашу Родину на передовой на южно-донецком направлении. Восемь мест сбора наших земляков мы охватили за сутки», – говорится в публикации.

Гуманитарный обоз проехал по различным военным подразделениям – от танкового батальона до реактивного взвода высокоточного орудия и лабораторий БПЛА. 

Стань героем, приближающим победу! Заключай контракт с МО РФ! Областной пункт отбора по контракту: Ростов, ул. Оганова, 22. По вопросам службы по контракту звоните: 8 (863) 235-15-23 или 8 (863) 235-06-44.

Дзен
Лента новостей