Новые профессии неба
Ростовская область, 17 апреля 2026. Телеканал «ДОН 24». Взлет – и боевая «птичка» изучает место. Но на этот раз – не поле, а учебную аудиторию. Задача в этой непривычной среде не разведка обстановки, а погружение студентов в специфику профессии.
Евгений Снитко, представитель управления войск беспилотных систем ЮВО:
«У нас проходит форум, посвященный беспилотным системам, наша основная, главная задача не замкунуть мир мальчишек на армии, а открыть для них новую привилегию – беспилотные системы, которые позволяют им развиваться многогранно, в течение 1 года они получают образование, социальные гарантии».
Здесь студентам показывают: дроны – это профессия будущего. Причем в самых разных сферах – от обороны до сельского хозяйства. Максим уже определился с направлением.
Максим Карпенко, студент РГУПС:
«Это довольно-таки перспективно, потому что это можно использовать не только в военной специальности, но и в сельском хозяйстве и прочих сферах жизни, это довольно-таки востребовано и хороший заработок. Я себя вижу оператором, это интересно... Я люблю играть в компьютерные игры, это примерно связано с этим, довольно интересно».
Сергей Богданов, студент РГУПС:
«Это довольно сложно, я думаю, что на клавиатуре мышкой будет для меня удобнее, потому что не привык к джойстику».
Но беспилотные системы – это не только операторы. Здесь нужны инженеры и техники.
Рамиль Ишмурзин, офицер-психолог:
«В носовой части у нас располагается камера, здесь на подставке у нас 2 аккумулятора по 20 000 миллиампер часов, блоки управления у нас находятся в самом управлении. Здесь у нас 10 кг взрывчатого вещества боевого заряда».
Таких экспонатов – десятки. Каждый можно разобрать, изучить и даже попробовать в деле.
Стань Героем, приближающим Победу! Заключай контракт с МО РФ! Областной пункт отбора по контракту: г. Ростов-на-Дону, ул. Оганова, 22. По вопросам звоните: 8 (863) 235-15-23, 8 (863) 235-06-44.
Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv
