Донские казаки пообещали отомстить за гибель командира казачьего отряда «Аксай»
Ростовская область, 14 июня 2024. DON24.RU. Командир добровольческого казачьего отряда «Аксай» Владимир Гавриленко погиб в зоне СВО. Об этом ИА «ДОН 24» сообщили в штабе Всевеликого войска Донского.
«12 июня погиб героический прославленный командир добровольческого казачьего отряда «Аксай» Владимир Сергеевич Гавриленко с позывным Чип», – сообщили в штабе ВВД.
Войсковой атаман и казаки Всевеликого войска Донского выразили искренние соболезнование семье и близким погибшего воина.
«С момента формирования отряда Всевеликое войско Донское взяло шефство над подразделением, в котором служат много донских казаков. И сам Владимир Сергеевич родился на Дону, хотя большую часть прожил на Кубани», – добавили в войсковом казачьем обществе.
Владимир Гавриленко воевал с самого начала СВО, с марта 2022 года. Он вступил рядовым бойцом в первый состав отряда «Дон». Был ранен, получил боевую награду – орден Мужества.
Фото: ВВД
«После реабилитации возвратился в «Дон» и был назначен командиром отряда «Аксай». С этого момента Чип стал настоящим «батькой» для своих бойцов – мужественным, честным, справедливым, грамотным командиром. Оттого и потеря тяжела для казаков, для всех, кто знал Владимира Сергеевича Гавриленко», – отметили казаки.
За своего командира, за брата, за победу еще яростнее будут бить по врагу бойцы отряда «Аксай», пообещали в ВВД.
Добавим, отряд «Аксай» входит в состав казачьей бригады «Дон» добровольческого штурмового корпуса, выполняющего боевые задачи в зоне СВО.
Участник СВО из Новошахтинска планирует запуск производства блистерной упаковки
Ростовская область, 6 марта 2025. DON24.RU. Житель Новошахтинска Сергей Лукиенко, вернувшийся со специальной военной операции, намерен организовать производство блистерной упаковки. При поддержке донского центра «Мой бизнес» он разработал бизнес-план, сообщили в региональном правительстве.
В 2024 году минэкономразвития региона и Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП») организовали программу по обучению предпринимательским навыкам участников СВО и членов их семей.
Сергей прошел обучение в первом потоке, защитил проект в июле и к осени построил цех, установив несколько станков, один из которых сконструировал и изготовил сам. Сейчас линия проходит испытания, запуск производства запланирован на лето 2025 года.
«Станки подобные, конечно, есть, но они функционируют в ручном режиме. А я сделал линию, чтобы автоматика работала без участия человека. В боях под Артемовском потерял ногу, работать с протезом на заводе было бы непросто, хотя рабочее место за мной сохранили. Когда узнал о новой программе обучения предпринимательству участников СВО, сразу же записался. Полезной оказалась вся информация, потому что раньше даже и не думал о собственном деле. Изначально идея была проще – хотел заниматься рыболовными приманками. Когда начал с экспертами прорабатывать проект, то оказалось, что не во что их запаковать. Так и оформился новый бизнес-план. Считаю, производство упаковки под различные товары малых производителей – более перспективное направление», – поделился старший сержант, участник СВО Сергей Лукиенко.
После тестирования оборудования Сергей приступит к поиску клиентов. В Правительстве Ростовской области отметили, что выпускники обучающей программы на всех этапах развития своего дела могут обратиться за помощью в донские центры «Мой бизнес».
«В 2024 году институты поддержки малого и среднего предпринимательства региона провели более 1000 мероприятий для бизнеса. Отдельная программа для участников специальной военной операции и их родных охватила 46 человек. Кроме основной задачи – самореализации участников СВО в бизнесе – обучающий проект несет очень важную миссию: помочь бывшим бойцам вернуться к мирной жизни, спланировать будущее и получить уверенность в завтрашнем дне. Работа в этом направлении будет продолжена, в 2025 году планируется запуск третьего потока обучения», – рассказал министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко.
Господдержка в донских центрах «Мой бизнес» реализуется при содействии Правительства Ростовской области и министерства экономического развития региона в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
С анонсами предстоящих мероприятий можно ознакомиться на сайте mbrostov.ru в разделе «Мероприятия», в социальных сетях во «ВКонтакте» и телеграм-канале.