Житель Ростовской области попался на уловку телефонного мошенника и потерял 250 тысяч рублей
Ростовская область, 29 июня 2023. DON24.RU. Двадцатипятилетний житель Целинского района стал жертвой телефонных мошенников. Сообщение об очередном преступлении поступило в районный отдел МВД России.
«Мужчина пояснил сотрудникам полиции, что на его номер поступил телефонный звонок от неизвестного, который в ходе разговора представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что им выявлен факт подозрительной активности по лицевому счету потерпевшего», – сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.
Под предлогом предотвращения незаконного списания денег с его банковского счета мужчину убедили перевести все свои сбережения на «безопасный счет». После нескольких переводов потерпевший осознал, что попал в ловушку и лишился почти 250 000 рублей.
Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»).
Местные полицейские призывают всех быть бдительными и остерегаться мошеннических схем.
Основные советы экспертов следующие: никогда не переводите деньги на «безопасные» счета, которые вам указывают по телефону незнакомые люди; в случае подобных звонков немедленно прекратите разговор и проверьте информацию в службе поддержки вашего банка.
Смертоносные клещи-мутанты появились в Ростовской области
Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. На юге России зафиксировали появление опасных клещей Hyalomma, переносящих смертельную лихорадку. Об этом сообщают «Аргументы и факты» со ссылкой на биолога Дмитрия Сафонова.
Клещи-мутанты рода Hyalomma, которые значительно крупнее обычных особей, были замечены в Волгоградской, Астраханской, Ростовской областях, Ставрополье, Краснодарском крае, Калмыкии и на Кавказе. По словам эксперта, в отличие от привычных клещей, эти способны охотиться и преследовать человека.
Они могут переносить конго-крымскую геморрагическую лихорадку – заболевание с высокой летальностью. Симптомы сначала напоминают грипп: температура, слабость, ломота. В тяжелых случаях начинаются кровоизлияния и судороги. Обычные репелленты на Hyalomma действуют слабо, отличить их можно визуально – они крупнее привычных паразитов, а лапки покрыты желтыми полосками, из-за чего их прозвали «зебрами».


