В Ростове возбудили дело в отношении заключенных, которые организовали в колонии банду «АУЕ»*
Ростовская область, 29 июня 2023. DON24.RU. В Ростове возбудили дело в отношении заключенных, которые организовали в колонии банду «Арестантское уголовное единство» («АУЕ», запрещена на территории РФ), сообщили в пресс-службе СУ СК России по Ростовской области.
По предварительным данным, в 2021 году мужчины, отбывая наказание в исправительном учреждении, примкнули к международному движению «АУЕ», которое признано экстремистским.
«Являясь участниками данного запрещенного движения, подозреваемые приняли на себя обязанности по контролю за соблюдением так называемых воровских понятий среди осужденных, содержащихся в исправительной колонии, достоверно зная о том, что деятельность данной организации запрещена на территории Российской Федерации», – уточнили в ведомстве.
В отношении мужчин возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ «Участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации... которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими». Ранее подозреваемые были неоднократно судимы. Сейчас им грозит до шести лет лишения свободы.
Донские огнеборцы спасли двух человек на пожарах
Ростовская область, 6 февраля 2026, DON24.RU. Донские огнеборцы за прошедшие сутки потушили 11 техногенных возгораний, в результате которых спасли двух человек. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.
Также специалисты ведомства устранили последствия двух ДТП. Всего к ликвидации ЧП привлекли 104 специалиста и 26 единиц техники.
Ранее сообщалось, что в Матвеево-Курганском районе 61-летний мужчина получил ожоги при пожаре в летней кухне.



