В Ростове суд приговорил двух украинских террористов к длительным срокам
Ростовская область, 4 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове Южный окружной военный суд приговорил двух украинских террористов к длительным срокам. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе инстанции.
«Вчера вечером состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении Харенко Маргариты Викторовны, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.4, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 205, ст. 276 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ; Авраменко Сергея Юрьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.4 и пп. «а», «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ», – пишет источник.
Установлено, что подсудимые на территории Мелитополя Запорожской области общались в мессенджере с неустановленными сотрудниками спецслужб Украины, а затем вступили в состав террористического сообщества.
С мая до декабря 2022 года Маргарита Харенко и Сергей Авраменко, будучи сотрудниками местного спортивного зала, начали сбор информации и наблюдение за одним из посетителей учреждения, которого они приняли за военнослужащего Вооруженных сил РФ. После подсудимые установили взрывное устройство под днище автомобиля мужчины. 23 декабря 2022 года устройство было подорвано другими террористами. В результате взрыва был нанесен тяжкий вред здоровью потерпевшего.
Подсудимых задержали в 2023 году, после чего стало известно, что Маргарита Харенко была на связи с иностранной разведкой. 27, 28 июня и 3 июля 2022 года она осуществляла сбор информации путем визуального наблюдения и фотофиксации достоверных сведений о маршруте передвижения подразделений Вооруженных сил РФ. Помимо этого подсудимая в период с 8 октября 2022 года до ее задержания 30 января 2023 года принимала участие в деятельности запрещенной экстремистской общественной организации.
Приговором суда ей было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Сергей Авраменко получил 16 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых пяти лет в тюрьме.
Глава СК РФ потребовал повторно возбудить дело после гибели пенсионерки, выпавшей из автобуса в Азове
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал указание повторно возбудить уголовное дело по факту ДТП в Азове Ростовской области, в результате которого погибла пожилая женщина. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Поводом для вмешательства стало обращение в соцсетях к председателю ведомства. В феврале 2026 года водитель междугороднего микроавтобуса не справился с управлением и врезался в металлическое ограждение. Находившаяся в салоне пенсионерка выпала из транспортного средства на проезжую часть и скончалась от полученных травм.
Как отмечается в обращении, нарушитель, а также иные водители маршрутных автобусов длительное время оказывают услуги по перевозке пассажиров без лицензии и по незарегистрированному маршруту. До настоящего времени никто к ответственности не привлечен.
В СУ СК России по Ростовской области ранее возбуждали уголовное дело, однако заместитель Азовского межрайонного прокурора Михаил Богнибов отменил постановление. Следственные органы обжалуют это решение межрайонному прокурору Владимиру Рымашевскому.
«Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин дал указание руководителю СУ СК России по Ростовской области Аслану Гаруновичу Хуаде повторно возбудить уголовное дело и доложить о ходе и результатах его расследования. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства», – говорится в сообщении.
Ранее донские спасатели ликвидировали последствия ДТП с тремя погибшими.



