В Новочеркасске мужчина перевел мошенникам 1,6 млн рублей ради «заработка на бирже»
Ростовская область, 19 июня 2026, DON24.RU. В отдел полиции № 2 в Новочеркасске обратился 37-летний местный житель с заявлением о мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Ростовской области.
Мужчина рассказал, что познакомился на сайте знакомств с девушкой. В ходе длительной переписки в мессенджере новая знакомая предложила ему дополнительный заработок через инвестиции в биржевую торговлю.
Чтобы убедить мужчину, мошенница передала ему контакт своего знакомого, якобы финансового аналитика, который должен был помочь освоиться на бирже, а также ссылку на приложение торговой площадки.
В течение месяца потерпевший, следуя инструкциям куратора, переводил деньги через QR-коды, электронные кошельки и банковские переводы. Общая сумма инвестиций составила более 1,6 млн рублей. Как пояснял куратор, средства нужны были для конвертации рублей в валюту.
Когда мужчина попытался вывести прибыль, у него ничего не получилось, а «куратор» перестал выходить на связь. Тогда потерпевший понял, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию.
По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Полицейские проводят мероприятия по установлению лиц, причастных к преступлению.

