В лесах Ростовской области объявлен пожароопасный сезон
Ростовская область, 25 марта 2025. DON24.RU. В лесах Ростовской области объявлен пожароопасный сезон. Об этом сообщили в минприроды региона.
«К этому времени закончена подготовка сил и средств лесопожарных формирований. Проведена работа по оснащению и проверке готовности 21 лесопожарной станции», – пишет источник.
Более 3700 человек будут тушить крупные лесные пожары и участвовать в ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах. Для этих целей имеется более 1000 единиц техники и 10 300 единиц оборудования и инвентаря.
Дончан просят сообщать о возгораниях по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00. Также можно вызвать пожарных, позвонив в «Службу-112».
Ранее в многоэтажке Аксайского района прогремел взрыв, есть пострадавший.
Смертоносные клещи-мутанты появились в Ростовской области
Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. На юге России зафиксировали появление опасных клещей Hyalomma, переносящих смертельную лихорадку. Об этом сообщают «Аргументы и факты» со ссылкой на биолога Дмитрия Сафонова.
Клещи-мутанты рода Hyalomma, которые значительно крупнее обычных особей, были замечены в Волгоградской, Астраханской, Ростовской областях, Ставрополье, Краснодарском крае, Калмыкии и на Кавказе. По словам эксперта, в отличие от привычных клещей, эти способны охотиться и преследовать человека.
Они могут переносить конго-крымскую геморрагическую лихорадку – заболевание с высокой летальностью. Симптомы сначала напоминают грипп: температура, слабость, ломота. В тяжелых случаях начинаются кровоизлияния и судороги. Обычные репелленты на Hyalomma действуют слабо, отличить их можно визуально – они крупнее привычных паразитов, а лапки покрыты желтыми полосками, из-за чего их прозвали «зебрами».



