В Ростовской области предложили ввести уголовную ответственность за продажу лекарств без рецепта
Ростовская область, 22 сентября 2022. DON24.RU. В Законодательном Собрании Ростовской области предложили ужесточить меры борьбы с аптечной наркоманией. В частности, депутаты предложили ввести уголовную ответственность в отношении недобросовестных фармацевтов. Обсуждение прошло на заседании дискуссионной площадки «Открытая трибуна».
«Первое – это ужесточение законодательства, а именно увеличение штрафов и возможность применения уголовной ответственности к фармацевтам и юридическим лицам, которые допускают продажу препаратов без рецептов. Второе направление – расширение и усиление профилактической работы, особенно среди молодежи», – уверена председатель комитета по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Ирина Жукова.
Парламентарий считает, что пандемия поспособствовала росту показателей по продаже и употреблению психоактивных препаратов. Во время локдауна были ограничены общественно полезные мероприятия и занятия спортом в специальных секциях и свободное время многими молодыми людьми использовалось не лучшим образом.
Жукова рассказала о том, что вместе с молодежным парламентом, общественными организациями и соответствующими структурами планируется активизировать деятельность по вовлечению молодежи в участие в полезных мероприятиях.
«С сенатором от Ростовской области Ириной Валерьевной Рукавишниковой мы уже давно обсуждаем вопрос о том, чтобы в действующем Кодексе об административных правонарушениях был предусмотрен повышенный размер административных штрафов за безрецептурный отпуск сильнодействующих препаратов. А также о том, чтобы выделить в КоАПе отдельный состав, связанный с нарушениями при выдаче препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, выражающимися в безрецептурном отпуске указанных препаратов», – рассказал председатель парламентского комитета по законодательству Александр Косачев.
Житель Таганрога заплатит штраф за проезд на запрещающий сигнал
Ростовская область, 19 марта 2026, DON24.RU. В Таганроге полицейские выявили водителя, который проехал на запрещающий сигнал светофора. Нарушение зафиксировано в ходе мониторинга сети Интернет, сообщили в региональном управлении Госавтоинспекции.
Водителем Ford Focus оказался 36-летний местный житель. В отношении него составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ («Проезд на запрещающий сигнал светофора»).
«Госавтоинспекция напоминает: соблюдение Правил дорожного движения – обязанность каждого водителя. Нарушения ПДД могут привести к тяжелым последствиям для пассажиров и других участников дорожного движения», – пишет источник.
Ранее в Ростове автомобиль сбил несовершеннолетнего пешехода.



