Следком: В Шахтах женщине, жившей в 71-летнем бараке, не предоставили жилье
Ростовская область, 6 мая 2025. DON24.RU. Жительница дома барачного типа на ул. Комсомольской в Шахтах обратилась в Следком по поводу нарушения ее жилищных прав. Долгое время ей не предоставляли благоустроенное жилье взамен старого, которое признали аварийным около шести лет назад. Об этом сообщает СУ СК по Ростовской области.
«В 2019 году здание барачного типа 1954 года постройки в связи со значительным физическим износом, образованием сквозных трещин в стенах, разрушением крыши, деформацией полов, неисправностью электропроводки признано аварийным», – пишет источник.
Отмечается, что расселение начали в прошлом году после многочисленных обращений других жителей. Заявительница осталась единственной, кому не выдали квартиру или выплату-компенсацию.
Потолок в доме дончанки частично обрушился в 2023-м. Сейчас она арендует другое жилье за свой счет, что для нее финансово затруднительно.
Председатель Следкома России Александр Бастрыкин ранее поручал представить доклад об этой ситуации. Донское управление СК отказало в возбуждении уголовного дела.
Александр Бастрыкин поручил провести еще одну проверку и предоставить основания принятого решения об отказе.
Ранее сообщалось, что в Шахтах в дом врезался автомобиль.
Глава СК РФ потребовал повторно возбудить дело после гибели пенсионерки, выпавшей из автобуса в Азове
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал указание повторно возбудить уголовное дело по факту ДТП в Азове Ростовской области, в результате которого погибла пожилая женщина. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Поводом для вмешательства стало обращение в соцсетях к председателю ведомства. В феврале 2026 года водитель междугороднего микроавтобуса не справился с управлением и врезался в металлическое ограждение. Находившаяся в салоне пенсионерка выпала из транспортного средства на проезжую часть и скончалась от полученных травм.
Как отмечается в обращении, нарушитель, а также иные водители маршрутных автобусов длительное время оказывают услуги по перевозке пассажиров без лицензии и по незарегистрированному маршруту. До настоящего времени никто к ответственности не привлечен.
В СУ СК России по Ростовской области ранее возбуждали уголовное дело, однако заместитель Азовского межрайонного прокурора Михаил Богнибов отменил постановление. Следственные органы обжалуют это решение межрайонному прокурору Владимиру Рымашевскому.
«Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин дал указание руководителю СУ СК России по Ростовской области Аслану Гаруновичу Хуаде повторно возбудить уголовное дело и доложить о ходе и результатах его расследования. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства», – говорится в сообщении.
Ранее донские спасатели ликвидировали последствия ДТП с тремя погибшими.



