Ростовчанину вынесли приговор за коммерческий подкуп
Ростовская область, 24 июля 2025. DON24.RU. Новошахтинский городской суд осудил жителя Ростова-на-Дону Сергея Соломку за коммерческий подкуп. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Ростовской области.
«Оперативниками ФСБ России установлен факт незаконного использования коммерческой структурой, возглавляемой Сергеем Соломкой, программных продуктов, авторские права на которые принадлежат другому юридическому лицу», – сообщает источник.
Ущерб от нарушенных прав составил 2 446 800 рублей.
Пострадавшая сторона направила претензию в двойном размере – 4 893 600 рублей.
Сергей Соломка был задержан при передаче денег представителю компании-правообладателя для урегулирования претензии.
Сергея Соломку приговорили к 3 годам условно и штрафу на 300 000 рублей (втрое больше суммы подкупа), а также запретили занимать руководящие должности в коммерческих организациях на 1 год. Приговор вступил в законную силу.
Ранее сообщалось, что донское УФСБ выявило схему мошенничества с госпрограммой «РЖД».
Глава СК РФ потребовал повторно возбудить дело после гибели пенсионерки, выпавшей из автобуса в Азове
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал указание повторно возбудить уголовное дело по факту ДТП в Азове Ростовской области, в результате которого погибла пожилая женщина. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Поводом для вмешательства стало обращение в соцсетях к председателю ведомства. В феврале 2026 года водитель междугороднего микроавтобуса не справился с управлением и врезался в металлическое ограждение. Находившаяся в салоне пенсионерка выпала из транспортного средства на проезжую часть и скончалась от полученных травм.
Как отмечается в обращении, нарушитель, а также иные водители маршрутных автобусов длительное время оказывают услуги по перевозке пассажиров без лицензии и по незарегистрированному маршруту. До настоящего времени никто к ответственности не привлечен.
В СУ СК России по Ростовской области ранее возбуждали уголовное дело, однако заместитель Азовского межрайонного прокурора Михаил Богнибов отменил постановление. Следственные органы обжалуют это решение межрайонному прокурору Владимиру Рымашевскому.
«Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин дал указание руководителю СУ СК России по Ростовской области Аслану Гаруновичу Хуаде повторно возбудить уголовное дело и доложить о ходе и результатах его расследования. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства», – говорится в сообщении.
Ранее донские спасатели ликвидировали последствия ДТП с тремя погибшими.



