Пожар в Аксайском районе
Ростовская область, 5 июля 2024. Телеканал «ДОН 24». Пока машины пожарных подъезжают, чтобы завершить борьбу с огнем, люди пытаются вынести вещи, которые еще уцелели. Только вот некоторым спасти уже ничего не получится.
Виктор Леонтьев, корреспондент:
«Сообщение о пожаре на пульт управления поступило в 9 часов 21 минуту, как сообщает региональное МЧС. Сначала владельцы этих домов пытались потушить пожар своими силами, и именно из-за этого огонь успел распространиться на другие постройки».
Предположительной причиной стало бытовое возгорание. А дома, построенные из дерева, занимались огнем словно спички. Сложности спасателям прибавила и плотность застройки.
«9 домов, 9 семей, а людей у каждого по 5, по 6, там многодетные семьи».
«Мы сейчас в шоке, разберемся чуть-чуть, отойдем от пожара, а потом будем решать, будем размещать у своих родственников, по своим домам, которые у нас остались».
Донское МЧС сообщает – первые экипажи приехали вовремя. На 5 тыс. кв. м работали 70 специалистов и 20 единиц техники. Также применили вертолет Ми-8.
Сергей Филиппов, начальник ГУ МЧС России по Ростовской области:
«Который сбросил 4 сброса, не допустили распространение огня на другие жилые постройки, в результате площадь пожара составила около 5 тыс. кв. м, сгорело 3 жилых дома и 7 хозяйственных построек».
Позднее региональное МЧС сообщило, что в 12 часов 30 минут пожар полностью локализовали. В своем телеграм-канале глава региона Василий Голубев сообщил, что местные власти уже начали работу по формированию списка граждан, чье имущество пострадало от огня.
Александр Мацко, глава администрации Рассветовского сельского поселения:
«Для того, чтобы подать данные, оформить документы и оформить в дальнейшем выплаты, которые будут положены данной категории лиц, пострадавших при пожаре».
Все детали происшествия будет выяснять следствие.
Договорился за 40 тыс. рублей: на Дону бывший инспектор ДПС обвиняется в получении взятки
Ростовская область, 19 июня 2025. DON24.RU. В Азове бывший инспектор ДПС обвиняется в получении взятки. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Ростовской области.
В августе 2024 года, по данным следствия, подозреваемый получил от водителя взятку в 40 тыс. рублей за непривлечение водителя к ответственности за вождение в нетрезвом виде.
После возбуждения уголовного дела фигурант был уволен из органов МВД.
Следствие собрало достаточно доказательств для передачи дела в суд. Расследование уголовного дела в отношении водителя, давшего взятку полицейскому, также завершили и передали в суд для рассмотрения.
Ранее сообщалось, что Бастрыкин поручил проверить информацию о ненадлежащем водоснабжении в донском поселке.