После обысков в МРЭО: донской Следком возбудил уголовное дело по факту получения взятки сотрудниками ГАИ

Ростовская область, 10 февраля 2025. DON24.RU. Донское Следственное управление Следкома возбудило уголовное дело в отношении сотрудника Госавтоинспекции, получившего взятки, и двух местных жителей, выступивших в роли посредников. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В зависимости от роли они подозреваются в получении взятки и посредничестве во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ; ст. 290 УК РФ)», – пишет источник.

По данным следствия, сотрудник ГАИ помог гражданину, лишенному прав, быть допущенным к сдаче теоретического экзамена на право управлять автомобилем. За оказанную «услугу» он получил денежное вознаграждение.

Сообщается, что сотрудники регионального Следственного управления  Следкома совместно с коллегами из регионального УФСБ провели обыски в подразделениях МРЭО Госавтоинспекции. В результате мероприятий была изъята интересующая следствие документация. В дальнейшем планируется установить соучастников преступления и выявить другие факты преступной деятельности.

Ранее в донской полиции прокомментировали информацию о попытке вандалов проникнуть в водолечебницу Рындзюна.

Дзен

В Шахтах местный житель потерял более 1 млн рублей из-за «перерасчета пенсионных выплат»

Ростовская область, 13 марта 2026, DON24.RU. В Шахтах 61-летний местный житель потерял более миллиона рублей из-за мошенников. Об этом сообщает ГУ МВД России по Ростовской области.

«По словам заявителя, ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником портала, предоставляющего государственные услуги. Под предлогом перерасчета пенсионных выплат он сообщил о необходимости явиться в Центр предоставления услуг населению для уточнения данного вопроса», – сообщает источник.

Для записи в электронную очередь шахтинец сообщил код из смс-сообщения. После этого ему позвонил якобы специалист сотовых сетей, который сообщил о подозрительной активности на номере телефона мужчины и о необходимости поговорить с «сотрудником правоохранительных органов».

Лжеправоохранитель заявил об утечке персональных данных и риске кражи денег с банковских вкладов, принадлежащих потерпевшему.

Под предлогом конфиденциального сотрудничества и под угрозой уголовной ответственности шахтинца убедили следовать инструкциям мошенников. В результате чего под давлением он снял все свои сбережения в нескольких банках и передал их курьеру.

Позже мужчина осознал, что его обманули. Потерпевший обратился в полицию. Общая сумма ущерба 1 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Ранее сообщалось, что на Дону задержали дропперов и скупщиков сим-карт.

Дзен
Лента новостей