Подростка, который напал с ножом на людей в краснодесантской школе, заключили под стражу
Ростовская область, 13 сентября 2023. DON24.RU. Девятиклассника, который принес в школу хутора Красный Десант нож и ранил нескольких человек, заключили под стражу, сообщили в пресс-службе СУ СК России по Ростовской области.
Напомним, по предварительным данным, 11 сентября 15-летний подросток надел маску, взял кухонный нож и пришел с ним в школу. На входе у него возник конфликт с сотрудниками школы. В результате он нанес ножевые ранения нескольким людям. Одного из потерпевших госпитализировали.
Позже следователи выяснили, что подросток хотел напасть на учительницу. Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщал, что мальчик страдает психическим заболеванием.
В отношении школьника было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б», ч. 2 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство».
«Сегодня, по ходатайству следователя, судом в отношении несовершеннолетнего избрана мера пресечения виде заключения под стражу», – уточнили в ведомстве.
В шахте «Садкинская» в Ростовской области в результате взрыва пострадали четыре человека
Ростовская область, 5 февраля 2026, DON24.RU. Четыре человека пострадали в шахте «Садкинская» Белокалитвинского района Ростовской области в результате несчастного случая. Как сообщил гендиректор ООО УК «Южуголь» Владислав Цатуров, в процессе заполнения шпуров взрывчатым веществом произошла детонация одного из зарядов.
«В результате происшествия пострадали четыре сотрудника шахты. Спасатели ВГСЧ оперативно оказали им первую помощь и эвакуировали на поверхность для последующей госпитализации», – рассказал Владислав Цатуров.
Жизни пострадавших ничего не угрожает. Сегодня трое из них проходят лечение в стационаре больницы, один из пострадавших уже выписан из медучреждения. Работа на шахте продолжается в штатном режиме. Расследование причин и обстоятельств данного несчастного случая ведется в соответствии с установленной процедурой.

