Площадь пожара в Первомайском районе Ростова увеличилась до 15 000 кв. м

Ростовская область, 8 июля 2025. DON24.RU. Площадь пожара на улице Орской, 31в, на складах и в офисе в Ростове разрослась до 15 тыс. кв. м. Об этом сообщает ГУ МЧС по Ростовской области в своем телеграм-канале.

«К ликвидации пожара привлечены два вертолета Ми-8 Южного АСЦ МЧС России с водосливным устройством», – пишет источник.

Предварительно, пострадавших нет. По информации пресс-службы прокуратуры, на место происшествия выехал районный прокурор Вячеслав Фетисов. Надзорный орган проверит соблюдение требований пожарной безопасности на объекте.

Также более 60 сотрудников полиции эвакуируют граждан и их уцелевшее имущество, отметили в пресс-службе донского ГУ МВД.

Дзен

Смертоносные клещи-мутанты появились в Ростовской области

Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. На юге России зафиксировали появление опасных клещей Hyalomma, переносящих смертельную лихорадку. Об этом сообщают «Аргументы и факты» со ссылкой на биолога Дмитрия Сафонова.

Клещи-мутанты рода Hyalomma, которые значительно крупнее обычных особей, были замечены в Волгоградской, Астраханской, Ростовской областях, Ставрополье, Краснодарском крае, Калмыкии и на Кавказе. По словам эксперта, в отличие от привычных клещей, эти способны охотиться и преследовать человека.

Они могут переносить конго-крымскую геморрагическую лихорадку – заболевание с высокой летальностью. Симптомы сначала напоминают грипп: температура, слабость, ломота. В тяжелых случаях начинаются кровоизлияния и судороги. Обычные репелленты на Hyalomma действуют слабо, отличить их можно визуально – они крупнее привычных паразитов, а лапки покрыты желтыми полосками, из-за чего их прозвали «зебрами».

Дзен
Лента новостей