Опять мошенники: ростовчанин лишился более 350 тысяч рублей

Ростовская область, 16 августа 2023. DON24.RU. В Ростове 53-летний мужчина, поддавшись влиянию мошенников, лишился более 350 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.

По словам жертвы, на его телефон поступил звонок от «сотрудника банка». Собеседник начал активно убеждать ростовчанина, что с его карты пытаются снять деньги, однако мужчина не поверил убеждениям и зашел в онлайн-приложение банка, чтобы еще раз в этом убедиться. Все деньги были на месте, о чем ростовчанин рассказал лжесотруднику, на что тот предложил ему изменить пароль для дальнейшей безопасности счета.

«Я последовал совету и заменил пин-код, других действий мной совершено не было и каких-либо сведений незнакомцу я не сообщал. Затем сотрудник банка попросил дать согласие на обнуление счета. Не поняв данного вопроса, я ответил, что согласен. Затем собеседник добавил, что все прошло успешно, и связь прервалась», – рассказал мужчина.

На следующий день ростовчанин обнаружил, что с его карты списали 350 тысяч рублей, из которых 150 тысяч – кредитные.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража».

Напомним, ранее в Ростове задержали 33-летнюю сотрудницу салона сотовой связи, которая подозревается в мошенничестве на сумму около 900 тысяч рублей.

Дзен

Стала известна средняя сумма взятки на Дону

Ростовская область, 16 марта 2026, DON24.RU. Средняя сумма полученных на Дону взяток составила более 500 тыс. рублей. Об этом на пресс-конференции в региональном Главке МВД рассказал Александр Туркин, начальник подразделения экономической безопасности (ЭБиПК), полковник полиции:

«В прошлом году пресечено 160 фактов взяточничества, в том числе 80 фактов получения взяток, 70 – дачи взяток».

Всего в 2025 году в Ростовской области выявили более 500 преступлений коррупционной направленности, треть из них – против интересов госслужбы. В суд направили 600 уголовных дел. К ответственности по УК РФ привлекли 120 коррупционеров.

Как отметили в полиции, большая часть таких правонарушений совершается в результате хищения бюджетных средств, выделяемых по госпрограммам и нацпроектам в сферах здравоохранения, агропрома, топливно-энергетического комплекса, ЖКХ и строительства.

«В 2025 году сотрудниками ЭБиПК выявлено больше коррупционных преступлений, чем в 2024 (460) и 2023 годах (379)», – добавили в источнике.

Ранее сообщалось, что донской суд ужесточил наказание за коррупционное преступление.

Дзен
Лента новостей