Обещают пособия: мошенники стали обманывать россиян при помощи QR-кодов

Ростовская область, 6 февраля 2023. DON24.RU. Новый способ обмана придумали мошенники. В общественных местах они размещают листовки с QR-кодами. В объявлении говорится, что человека бесплатно проконсультируют по вопросам социальных выплат, которые якобы положены каждому. Об этом пишут «Известия».

«Когда человек сканирует QR-код, он попадает в чат-бот в мессенджере. Далее выясняется, что ему якобы положена выплата. Пособия для социально незащищенных, выплаты студентам, семьям с детьми – у мошенников заготовлен целый перечень таких обещаний, чтобы завлечь и обмануть как можно больше людей», – сообщает источник.

Затем человеку предлагают оформить выплату, для этого запрашивают личные данные и сведения о банковских картах. Используют полученную информацию мошенники, конечно, для похищения денег.

Такие листовки обычно размещают в местах, где бывает много людей: на остановках, в подъездах, на парковках и т. д.

По словам эксперта, объявления с QR-кодом пришли на смену телефонным номерам, написанным на асфальте. Но использование чат-бота часто вызывает у людей ощущение, что они ведут переписку с каким-то официальным ведомством. Это делает потенциальную жертву более доверчивой.

Почти 120 000 рублей украли псевдоработодатели у жителя Матвеево-Курганского района
Читайте также:
Почти 120 000 рублей украли псевдоработодатели у жителя Матвеево-Курганского района
05.02.2023

Дзен

Два автомобиля столкнулись на перекрестке в Шахтах

Два автомобиля столкнулись на перекрестке в Шахтах
Фото: ГАИ по РО ©

Ростовская область, 17 марта 2025. DON24.RU. Четыре человека получили ранения в результате автоаварии в городе Шахты, информирует ГАИ.

Инцидент произошел сегодня в 19:20 на улице Маяковского, 57а.

«Водитель автомобиля «Лада Гранта» при повороте налево на регулируемом перекрестке не предоставил преимущество в движении автомобилю, двигающемуся со встречного направления, допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21124, которым управлял 19-летний водитель», – пишет источник.

В результате ДТП водители автомобиля «Лада Гранта» и ВАЗ-21124, а также пассажиры ВАЗ-21124 (мужчина и женщина 2003 года рождения) госпитализированы.

Полицейские устанавливают обстоятельства происшедшего.

Дзен
Лента новостей