На трассе М-4 задержали курьера с 3 кг мефедрона
Ростовская область, 9 декабря 2025, DON24.RU. В Ростовской области полицейские пресекли деятельность межрегионального наркокурьера, перевозившего крупную партию синтетического наркотика. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.
На 1093-м километре федеральной трассы М-4 «Дон» оперативники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по региону остановили автомобиль Skoda Yeti и задержали находившегося за его рулем 26-летнего жителя Калужской области.
«В ходе досмотра иномарки полицейские обнаружили оборудованный в бензобаке тайник. Из него оперативники изъяли три полуторалитровых пластиковых бутылки, содержащих вещество белого цвета общей массой около 3 кг. Также в ходе личного досмотра у водителя были изъяты два мобильных телефона и пять банковских карт», – сообщает источник.
Экспертиза порошка, изъятого из емкостей, выявила, что это мефедрон, наркотическое вещество.
По версии следствия, мужчина вез оптовую партию наркотика из Московской области в Ростов-на-Дону для дальнейшего распространения через тайники-закладки.
По словам задержанного, он не работает официально и занимается перевозкой запрещенных веществ около полугода, получая оплату в цифровой валюте.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ («Покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере»). Наказание по статье предусматривает лишение свободы от пятнадцати до двадцати лет.
Ранее сообщалось, что в Ростове мужчина нанес брату колотое ранение в грудь.
Не защитила брата: судью из Ростова не вернут на должность после применения силы
Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. Бывшую судью Ленинского районного суда Ростова Викторию Мамелко не планируют возвращать на пост. Об этом сообщает Верховный суд РФ.
В июле прошлого года женщину досрочно отстранили от должности из-за конфликта с правоохранителями:
«Она препятствовала проведению оперативно-розыскных мероприятий в отношении ее брата – бывшего заместителя министра транспорта области, применив к правоохранителям физическое воздействие», – пишет источник.
Свои действия Виктория Мамелко мотивировала наличием особого статуса.
Позже экс-судья пыталась оспорить отстранение апелляционной жалобой, утверждая, что дисциплинарная мера несоразмерна ее деянию. Профильная коллегия, рассматривающая обращение, с ней не согласилась.
Ранее сообщалось, что экс-замглавы Росстандарта частично признал вину по делу о хищении 2,2 млрд рублей.



