На Дону мужчина подозревается в покушении на жизнь двух человек и сотрудника полиции
Ростовская область, 7 марта 2024. DON24.RU. Житель Миллеровского района подозревается в покушении на жизнь двух человек и посягательстве на жизнь сотрудника полиции. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК России по Ростовской области.
По версии следствия, 6 марта житель слободы Нижнекамышинки выстрелил в двух соседей из-за неприязненных отношений. Одному из потерпевших он попал в голову.
Местные жители сообщили участковому о перестрелке. На место выехал младший лейтенант полиции Виталий Дроботов. Подозреваемый, увидев полицейский автомобиль, начал стрелять в его сторону.
Сообщается, что мужчину удалось обезвредить, когда он перезаряжал ружье. Его доставили в Миллеровский межрайонный следственный отдел регионального СКР для допроса.
Видео: СУ СК России по Ростовской области
В пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области сообщили, что в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство» и ст. 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».
«В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», – уточнили в ведомстве.
В Шахтах местный житель потерял более 1 млн рублей из-за «перерасчета пенсионных выплат»
Ростовская область, 13 марта 2026, DON24.RU. В Шахтах 61-летний местный житель потерял более миллиона рублей из-за мошенников. Об этом сообщает ГУ МВД России по Ростовской области.
«По словам заявителя, ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником портала, предоставляющего государственные услуги. Под предлогом перерасчета пенсионных выплат он сообщил о необходимости явиться в Центр предоставления услуг населению для уточнения данного вопроса», – сообщает источник.
Для записи в электронную очередь шахтинец сообщил код из смс-сообщения. После этого ему позвонил якобы специалист сотовых сетей, который сообщил о подозрительной активности на номере телефона мужчины и о необходимости поговорить с «сотрудником правоохранительных органов».
Лжеправоохранитель заявил об утечке персональных данных и риске кражи денег с банковских вкладов, принадлежащих потерпевшему.
Под предлогом конфиденциального сотрудничества и под угрозой уголовной ответственности шахтинца убедили следовать инструкциям мошенников. В результате чего под давлением он снял все свои сбережения в нескольких банках и передал их курьеру.
Позже мужчина осознал, что его обманули. Потерпевший обратился в полицию. Общая сумма ущерба 1 млн рублей.
Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».
Ранее сообщалось, что на Дону задержали дропперов и скупщиков сим-карт.



