На Дону к 18 годам заключения приговорили члена «Азова»*, работавшего на оборонном предприятии в России

Ростовская область, 7 мая 2025. DON24.RU. Мужчину, ранее работающего на оборонно-промышленном предприятии в Ставропольском крае, приговорили к 18 годам тюремного заключения за участие в террористической организации и ряд других уголовных преступлений. Об этом сообщает пресс-служба Южного окружного военного суда.

Летом 2023 года подсудимый по своей инициативе списался с представителем украинского нацбатальона «Азов»* (признан террористической организацией, деятельность которой запрещена в РФ), изъявив о желании пополнить ряды объединения.

«11 июля 2023 года подсудимый записал видеосообщение с произнесением текста присяги, которое в тот же день отправил участнику террористического объединения», – пишет источник.

Злоумышленник сообщил о своем месте работы и вызвался подорвать газовую или трансформаторную подстанцию предприятия.

Так, в сентябре 2023-го мужчина приобрел предметы и вещества для изготовления взрывчатки и взрывного устройства, принес их к себе домой, о чем также отчитался участнику нацбатальона, сняв покупки на видео.

Фигуранта задержали 5 октября того же года. Воплотить задуманное в жизнь он не успел.

Мужчина будет отбывать свое наказание в колонии строгого режима. Первые четыре года он проведет в тюрьме. Также его обязали выплатить штраф в размере 800 тыс. рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что в Ростове гражданина Украины приговорили к 14 годам за попытку теракта.

Дзен

Главу донского управления миграции арестовали до июля

Ростовская область, 16 мая 2025. DON24.RU. Суд заключил под стражу главу управления по вопросам миграции ГУ МВД Ростовской области Александра Мельникова. Об этом сообщает донское СУ СК в своем телеграм-канале.

Такую меру пресечения избрали по ходатайству следователя.

«Постановлением Ленинского районного суда Ростова-на-Дону от 16 мая 2025 года Мельникову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 29 суток, по 13 июля 2025 года включительно», – отметили в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

Александр Мельников подозревается в превышении должностных полномочий. По версии следствия, фигурант и другие сотрудники полиции знали, что 18 иностранных граждан не предоставили сертификат о владении русским языком, знании истории и законодательства России. Несмотря на это, Александр Мельников не стал аннулировать выданные приезжим разрешения на работу.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее сообщалось, что на Дону осудили сотрудников мобильного оператора, передающих личные данные клиентов третьим лицам.

Дзен
Лента новостей