Действовали в Запорожье: в Ростове за терроризм осудили пятерых мужчин

Действовали в Запорожье: в Ростове за терроризм осудили пятерых мужчин
Фото: пресс-служба Южного окружного военного суда ©

Ростовская область, 30 апреля 2025. DON24.RU. В Ростове пятерых мужчин признали виновными в международном терроризме, пособничестве террористам и приготовлении к соответствующим преступлениям в Запорожской области. Об этом сообщает пресс-служба Южного окружного военного суда.

По данным следствия, подсудимые Игорь Горлов, Андрей Голубев, Александр Жуков, Владимир Зуев и Юрий Петров добровольно примкнули к террористическому сообществу в городе Мелитополе Запорожской области.

«При этом Горлов, Голубев, Жуков, Зуев и Петров добровольно приняли на себя обязанности по приобретению, перевозке, ношению и хранению, в том числе с использованием тайников, огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, изготовлению из них СВУ, а также по совершению акта международного терроризма», – пишет источник.

Петров хранил переданные ему в феврале 2022 года огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатку, взрывные устройства и другие предметы. С подачи куратора он отдал Горлову реактивные противотанковые гранаты, взрывчатые вещества, средства взрывания.

В том же году Горлов дополнительно приобрел оружие, боеприпасы и взрывчатку, которые поместил в тайник. Петров также изготавливал взрывчатые устройства.

Затем 14 марта 2022 года в Мелитополе Зуев обратился к Голубеву, сообщив о необходимости подобрать соучастника планируемого преступления, который умел бы стрелять из гранатомета. Голубев нашел Жукова, обладающего такими навыками.

«Участник террористического сообщества в апреле 2022 года определил автомобиль в целях его дальнейшего использования при совершении взрыва в непосредственной близости от одного из мест выдачи гуманитарной помощи Российской Федерацией жителям Мелитополя», – добавил источник.

Голубев и Жуков привели автомобиль в работоспособное состояние. Затем Горлов изготовил взрывное устройство и разместил его в машине.

Правоохранители вовремя пресекли незаконную деятельность группировки, воплотить задуманное в жизнь они не успели. Всех их задержали в период с 3 по 8 апреля 2022 года.

Всех пятерых признали виновными, они будут отбывать наказание в колониях строгого режима. Горлов и Петров проведут в колонии 14 лет, Голубев и Жуков – 12 лет, Зуев – 11 лет. Первые пять с половиной лет срока пройдут для них в тюрьме.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что в Куйбышевском районе восстановили дом, пострадавший от атаки БПЛА.

Дзен

В Волгодонске в результате ДТП несовершеннолетнего мотоциклиста госпитализировали

Ростовская область, 14 мая 2025. DON24.RU. В Волгодонске в результате ДТП несовершеннолетнего мотоциклиста госпитализировали. Об этом сообщили в региональном управлении Госавтоинспекции. По данным ведомства, ДТП произошло сегодня днем. На ул. Степной, 24, водитель 2007 года рождения, управляя мотоциклом Yamaha, при совершении маневра не выбрал безопасную скорость и допустил падение с последующим столкновением с BA3 21120, движущимся во встречном направлении, под управлением водителя 1955 года рождения.

Мотоциклист получил травмы. Полицейские устанавливают обстоятельства произошедшего.

Ранее в Ростове на ул. Тружеников иномарка сбила женщину.

Дзен
Лента новостей