Меры безопасности на майских праздниках призвали соблюдать дончан пожарные и спасатели

Меры безопасности на майских праздниках призвали соблюдать дончан пожарные и спасатели
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 5 мая 2023. DON24.RU. Донские спасатели и пожарные призвали соблюдать безопасность. Обращение разместили на сайте донского правительства.

«Соблюдение правил – залог приятного и безопасного отдыха. Берегите себя и своих близких, расскажите об этом детям», – говорит директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Павел Нудгин.

Он отмечает, что, по статистике, с приходом весеннего тепла увеличивается количество выездов подразделений противопожарной службы Ростовской области на тушение ландшафтных и природных пожаров. Основные причины возгораний – нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное обращение с огнем.

«В отдельных населенных пунктах Ростовской области ожидается высокая пожароопасность (четвертый класс). В условиях сухой и ветреной погоды небольшой костер может разрастись и нанести значительный ущерб жилым домам, хозяйственным постройкам, населенным пунктам. Чтобы уменьшить количество возгораний, необходимо не оставлять после выходов на природу тлеющих костров, мусора, не бросать окурки», – говорится в сообщении.

Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области обращается к жителям и гостям донского края с просьбой:

– проявлять бдительность и соблюдать меры безопасности;

– не оставлять детей без присмотра;

– не допускать сжигания травы, не пользоваться открытым огнем при отдыхе на природе;

– не выбрасывать окурки из транспортных средств;

– не употреблять спиртные напитки вблизи водоемов. Под действием алкоголя температура воды в реках кажется значительно выше реальной. Помните: купальный сезон начинается в Ростовской области не раньше 1 июня.

Также в памятке напомнили, что вызвать службы экстренного реагирования всегда можно по единому короткому номеру – 112.

Дзен

В особо крупном размере: в Ростове задержан подозреваемый в сбыте наркотиков

Ростовская область, 7 марта 2026, DON24.RU. Сотрудники ППСП Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону задержали подозреваемого в сбыте наркотиков. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

Задержанным оказался 35-летний житель Таганрога. В ходе личного досмотра у мужчины был обнаружен и изъят зип-пакет с веществом светлого цвета.

«Согласно заключению эксперта, изъятое является наркотическим средством гексагидроканнабинол общей массой 234,6 г», – пишут в источнике.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и частью 5 статьи 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Ранее сообщалось, что владелицу аптеки в Ростове привлекут к ответственности за незаконный оборот сильнодействующих веществ.

Дзен
Лента новостей