Лжебанкир вынудил ростовчанку взять кредит и отдать ему больше 1 млн рублей
Ростовская область, 4 октября 2021. DON24.RU. В Ростове телефонные мошенники заставили женщину взять кредит и отдать им более 1 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Ростовской области.
Потерпевшая сообщила, что ей поступил звонок с незнакомого номера. Звонивший представился сотрудником банка и сказал женщине, что на нее якобы оформлен кредит. Ростовчанка ответила, что не подписывала никаких кредитных договоров. Тогда он убедил ее скачать приложение банка и оформить новый кредит на сумму 1,1 млн рублей, а после снять эти деньги и положить их с помощью банкомата на номера телефонов, которые он ей продиктует - тогда мошенник обещал погасить «старый» кредит. Чтобы окончательно убедить женщину, лжебанкир прислал ей поддельные документы, в которых было указано, что она якобы погасила кредит. Через время женщине начали звонить из банка и оповещать о задолженности, и тогда она поняла, что ее обманули.
По факту инцидента правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Сотрудники полиции пытаются установить и задержать преступников.
«Полицейские в очередной раз напоминают гражданам! При поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах; при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает информацию подобным образом; не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам; завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка», - говорится в сообщении.
Ранее житель Дона похитил 5 тонн чугуна из грузового поезда.
В Батайске при ДТП опрокинулся автомобиль
Ростовская область, 23 марта 2026, DON24.RU. В Батайске Ростовской области произошло ДТП с участием двух автомобилей, в результате которого одна из машин опрокинулась. Об этом сообщили в региональном управлении Госавтоинспекции.
Авария случилась 23 марта в 15:00.
«Водитель 1959 года рождения, выезжая со второстепенной дороги, не предоставил преимущество в движении автомобилю Hyundai ix35, движущемуся по главной дороге, в результате чего произошло столкновение с последующим опрокидыванием транспортного средства через межбарьерное ограждение на пешеходную дорожку», – пишет источник.
Транспортные средства получили механические повреждения. Пострадавших в результате происшествия нет.


