Комариное нашествие: ростовский ученый рассказал, какие насекомые кусаются

Ростовская область, 25 мая 2024. DON24.RU. Количество комаров в Ростовской области будет увеличиваться. Как объяснил в эфире «ФМ-на-Дону» и. о. заведующего кафедрой зоологии Академии биологии и биотехнологии ЮФУ Алексей Тихонов, это связано с температурным режимом.

 «На активность комаров влияет температурный режим – когда на улице прохладно, скорость развития личинок в воде замедляется. Этим и объясняется переменная активность насекомых в этом сезоне. Температура в апреле была выше, чем в мае. Потеплело, и люди стали снова видеть комаров», – говорит ученый.

По его словам, на Дону комаров много, но кусаются не все. Так, например, зеленые комары, хирономиды, которых можно видеть в Таганроге, из-за своей огромной численности доставляют неудобства местным жителям и туристам. Они как индикатор состояния водоема, поэтому и бороться с ними можно увеличением популяции рыб, говорит Алексей Тихонов.

«Они развиваются на дне Таганрогского залива. Всего в Ростовской области порядка 50–60 видов комаров, а в Таганрогском заливе пять видов этих хирономидов. Личинки живут на дне, и аквалангисты их великолепно знают – это знаменитый мотыль. Кровь не пьют, никакой опасности не представляют, но играют огромную роль в экологии водоемов. Это важный корм для рыб, без них рыбы не будет».

Еще один вид таких полезных комаров – долгоножка, его можно распознать по гигантскому размеру. Насекомое может достигать 6 см. Живет такой комар всего несколько дней и не кусается. Ученый отметил, что комар полезен для почвы, но может наносить вред растениям.

Отдельную опасность ранее представлял комар-возбудитель болезни – малярийный плазмодий. Но, как рассказывает Алексей Тихонов, в советские времена очаг был ликвидирован.

Сколько видов всего кровососущих существует, подсчитать сложно. Поэтому, чтобы защититься от их укусов ученые рекомендует традиционные репелленты.

Дзен

В Ростове час тушили пожар в жилом частном доме

Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. В Ростове час тушили пожар в жилом частном доме на Константиновской, 8. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ростовской области.

«Сообщение о пожаре поступило в 19:49. Огонь ликвидировали в 20:49», – сообщили в пресс-службе.

Огнем было охвачено 49 кв. м. В тушении приняли участие 16 человек и пять единиц техники.

Дзен
Лента новостей