Из-за собаки в Куйбышевском районе ввели карантин по бешенству
Ростовская область, 24 июня 2026, DON24.RU. В Куйбышевском районе Ростовской области установили карантин по бешенству. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации региона.
Причиной стал случай заболевания домашней собаки в х. Ленинском. Очагом инфекции признано домовладение, где содержалось заболевшее животное – домовладение по ул. Садовой, 27. Неблагополучной зоной определена территория в радиусе 500 м от этого места.
На этом участке ввели ряд ограничений: запрещено лечение больных животных, посещение домов посторонними лицами, ввоз и вывоз восприимчивых животных (за исключением вакцинированных), снятие шкур с павших животных и охота (кроме случаев регулирования численности).
Также на территории запретили ярмарки, выставки и любые мероприятия, связанные с перемещением и массовым скоплением животных.
Карантин будет действовать до его официальной отмены.

