Грозит 10 лет тюрьмы: житель Сальского района хранил дома почти 200 г марихуаны
Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. Житель хутора Новоселого Сальского района попался на хранении наркотиков в крупном размере. Обыск в домовладении 38-летнего подозреваемого провели оперуполномоченные уголовного розыска Сальского линейного отдела МВД России на транспорте, сообщает пресс-служба ведомства.
«В результате полицейские обнаружили и изъяли картонный ящик с растительным веществом, различную посуду и пластиковую бутылку с налетом темного цвета. Согласно исследованию, проведенному экспертами-криминалистами, изъятые вещества содержат в своем составе наркотическое средство – марихуану общей массой более 170 г, что является крупным размером», – пишет источник.
Злоумышленник пояснил, что хранил наркотик для личного употребления. Как выяснилось, ранее ему уже приходилось отвечать перед судом.
В отношении нарушителя возбудили уголовное дело. Максимальное наказание, которое ему грозит, – 10 лет лишения свободы.
Представляются сотрудниками морга: мошенники придумали новую схему обмана семей военных
Ростовская область, 14 марта 2026, DON24.RU. В России выявлена новая мошенническая схема, направленная на обман родственников погибших или пропавших без вести военнослужащих, а также на людей, потерявших связь с близкими, находящимися в зоне боевых действий. Об этом сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД России.
По данным источника, злоумышленники звонят потенциальным жертвам, представляются сотрудниками морга и сообщают ложную информацию о гибели их родственника. Под предлогом передачи личных вещей погибшего мошенники просят назвать почтовый индекс и продиктовать код из SMS-сообщения, объясняя это необходимостью подтверждения согласия на отправку.
«Данная схема направлена на родственников погибших или пропавших без вести военнослужащих, а также на людей, которые могли потерять связь с близкими, находящимися в зоне боевых действий», – информирует источник.
В МВД подчеркнули, что сотрудники медицинских учреждений никогда не запрашивают коды из SMS-сообщений. Граждан призывают доверять только официальным источникам информации и не сообщать личные данные и коды подтверждения операций неизвестным лицам.



