Экс-начальник ГИБДД Новочеркасска получил девять лет колонии за взятки
Ростовская область, 27 июня 2023. DON24.RU. Новочеркасский городской суд Ростовской области вынес обвинительный приговор в отношении бывшего начальника отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального управления Министерства внутренних дел РФ «Новочеркасское» Евгения Ганзенко. Ему назначено наказание, в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в размере трехкратной суммы взятки – 1,8 млн рублей, сообщает сайт суда.
Кроме того, Ганзенко лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, на пять лет, а также его лишили майорского звания.
По данным следствия, экс-начальник, находясь на своей должности, требовал от подчиненного ежемесячную передачу ему денежных средств в размере 150 000 рублей «за совершение возможных будущих действий, входящих в его служебные полномочия, а также при необходимости в случае бездействия в пользу сотрудников ОГИБДД МУ МВД России «Новочеркасское» в общем покровительстве и попустительстве по службе».
Ганзенко признан виновным в получении взятки в размере 600 000 рублей.
Приговор в законную силу еще не вступил.
В Новочеркасске задержали подозреваемого в краже перфоратора и сварочного аппарата
Ростовская область, 17 января 2026, DON24.RU. В Новочеркасске задержали подозреваемого в краже перфоратора и сварочного аппарата из чужой хозпостройки. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.
С заявлением о краже в полицию обратился местный житель. В ходе оперативно-разыскных мероприятий правоохранители задержали 29-летнего местного жителя. Выяснилось, что подозреваемый знаком с потерпевшим. Воспользовавшись отсутствием мужчины, злоумышленник пробрался на территорию домовладения и похитил инструменты из незапертой хозпостройки. Похищенное он продал, а деньги успел потратить. Сумма ущерба составила 32 тыс. рублей.
«В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации («Кража»)», – сообщили в пресс-службе донской полиции.


