Два преступления за месяц: житель Неклиновского района обокрал своих знакомых
Ростовская область, 25 июля 2020. DON24.RU. Житель Неклиновского района за один месяц совершил два преступления, обокрав своих знакомых, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.
Как рассказали в ведомстве, один из пострадавших сообщил полицейским, что не досчитался 22 тысяч рублей после визита знакомого к нему домой. Второй потерпевший заявил, что у него пропал сварочный аппарат.
Полицейским удалось установить и задержать подозреваемого: им оказался 30-летний мужчина, ранее судимый за убийство. С первым пострадавшим накануне преступления он распивал спиртное. Потерпевший сам похвастался злоумышленнику наличием купюр. На следующий день мужчина пришел снова в дом к своему знакомому, обнаружил его спящим и решил похитить все наличные деньги.
Через несколько дней подозреваемый отправился к еще одному знакомому. Мужчины устроили застолье, а затем разошлись. На следующее утро злоумышленник вернулся, чтобы похитить приглянувшийся ему сварочный аппарат.
В настоящее время в отношении фигуранта возбуждено два уголовных дела по статье «Кража». Подозреваемый взят под стражу.
Суд Ростова приговорил жителя Кубани к 16 годам тюрьмы за диверсии, подготовку теракта и хранение конопли
Ростовская область, 6 февраля 2025. DON24.RU. В Южном окружном военном суде в Ростове к 16 годам тюремного заключения приговорили мужчину, совершившего два поджога на ж/д путях, а также осуществлявшего подготовку террористического акта в Краснодаре. Кроме того, у него была найдена конопля. Об этом сообщает пресс-служба суда.
«Установлено, что 20 октября 2023 года подсудимый, находясь в Краснодаре, вступил в переписку с иным неустановленным лицом, в ходе общения с которым из корыстных побуждений согласился с предложением осуществить поджог металлического шкафа, установленного вдоль железнодорожных путей», – рассказывает источник о первом инциденте.
В тот же день он вскрыл дверь шкафа управления электрообогревом, облил его бензином и поджог. В огне шкаф полностью сгорел.
Через несколько месяцев, 15 декабря, он поджог металлический шкаф стационарного путевого устройства, смазывающего рельсы. Тот также был уничтожен.
Кроме того, в кубанской столице по указке неустановленного лица мужчина собирался взорвать заправочную станцию. Ему рассказали о тайнике, где хранилось самодельное взрывное устройство.
Подсудимый извлек устройство, поместил его в рюкзак, но так и не смог претворить задуманное в жизнь – правоохранители заменили взрывчатку на муляж, после чего задержали преступника.
После выяснилось, что, помимо прочего, злоумышленник хранил у себя дома дикорастущую коноплю, которую сам же и собрал.
Суд лишил виновного свободы на 16 лет. Срок он будет отбывать в колонии строгого режима, первые три года проведет в тюрьме. Более того, его обязали выплатить штраф в размере 300 тыс. рублей.
Приговор не вступил в законную силу.
Ранее сообщалось, что в Ростове вынесли приговор второму террористу, который подорвал локомотивы в Мелитополе.