Доверилась мошеннику: лжесотрудник банка выманил у жительницы Дона более 50 тысяч рублей
Ростовская область, 5 декабря 2019. DON24.RU. Жительница Батайска потеряла свои сбережения после беседы с лжесотрудником банка. Об этом сообщили в пресс-службе донского главка МВД.
По словам потерпевшей, ей позвонил неизвестный и представился работником службы безопасности одного из банков. После чего заявил, что якобы с ее карты пытаются похитить деньги и для их сохранности женщине нужно продиктовать код из СМС-сообщения. Как только доверчивая владелица карты это сделала, с ее счета списали 52 тысячи рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело. В настоящее время ведется розыск злоумышленников.
«Еще одна разновидность телефонного мошенничества – «ваша карта заблокирована», добавили в ведомстве. Так, приходит СМС о блокировке карты, начислении денег или о списании комиссии за неуплату кредита. Для подтверждения или отмены операции предлагается позвонить по указанному в сообщении номеру. На том конце провода злоумышленник просит продиктовать номер карты и трехзначный код, указанный на обратной стороне. В результате со счета жертвы будут похищены деньги.
