Директора донской компании осудили за поставку контрафакта для АЭС

Директора донской компании осудили за поставку контрафакта для АЭС
Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 14 июня 2023. DON24.RU. В Новочеркасске суд вынес приговор директору коммерческого предприятия за мошенничество. Он оказался причастен к поставке контрафактного оборудования для нужд Нововоронежской атомной электростанции. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.

Установлено, что директор ООО ТД «Электромаш» Арсен Сулейманов организовал поставку некачественных приборов радиационного контроля и спектроанализаторов, на которые он для придания легитимности изготовил поддельные паспорта качества.

«Ввод в эксплуатацию подобных приборов на атомной станции мог привести к чрезвычайным происшествиям и авариям», – говорится в сообщении.

Ближайшие пять лет злоумышленник проведет в колонии общего режима. Также мужчина оштрафован на 200 тысяч рублей.

Дзен

Руководителя подразделения «Ростовэнерго» задержали с поличным при получении взятки

Руководителя подразделения «Ростовэнерго» задержали с поличным при получении взятки
Фото: УФСБ России по Ростовской области ©

Ростовская область, 13 марта 2026, DON24.RU. Сотрудники УФСБ России по Ростовской области задержали с поличным руководителя производственного подразделения «Центральные электрические сети» филиала ПАО «Россети Юг» – «Ростовэнерго», который систематически получал крупные взятки от коммерческих организаций. Об этом сообщает пресс-служба правоохранителей.

На рабочем месте мужчине пытались передать 357 тыс. рублей за снижение фактического расхода электроэнергии в точках подключения коммерческой недвижимости в Ростове. Его ждет уголовное преследование.

«В отношении представителя коммерческой организации также возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 291 УК России («Дача взятки»)», – пишет источник.

Как отметили в СУ СК по донскому региону, все произошло в феврале этого года. Следователь подал ходатайство о заключении под домашний арест получателя взятки, а взяткодателя – под стражу.

Ранее сообщалось, что в донской столице осудили юриста, пообещавшего «решить вопрос» в суде за 1,5 млн рублей.

Дзен
Лента новостей