Девушку, проломившую топором голову студентке, могут отправить на лечение в психиатрическую клинику
Ростовская область, 29 марта 2023. DON24.RU. Следователи закончили расследование в отношении 19-летней студентки, которая проломила подруге голову топором. Ей может грозить принудительное лечение в психиатрической клинике. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета России по Ростовской области.
По версии следствия, девушка из-за личной неприязни взяла топор с пожарного щита и нанесла удар 17-летней студентке колледжа. Благодаря преподавателям и учащимся обвиняемая не смогла убить студентку. Ее госпитализировали и оказали медицинскую помощь.
В ходе следствия была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, выяснилось, что во время нападения и в настоящее время нападавшая страдает психическим расстройством.
«С учетом характера содеянного, а также выводов экспертов она представляет опасность для себя и других лиц, нуждается в применении мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением», – сообщили в ведомстве.
В Ростове-на-Дону пенсионер украл деньги с карты девушки
Ростовская область, 22 марта 2026, DON24.RU. В Ростове-на-Дону у 27-летней местной жительницы украли деньги с банковского счета, сообщает пресс-служба МВД региона.
Заявительница рассказала, что потеряла свою карту. Как только она обнаружила пропажу, зашла в приложение, увидела списания и заблокировала счет.
«Как установили полицейские, злоумышленник, воспользовавшись ранее утерянной владельцем банковской картой, совершил ряд покупок в различных магазинах города. В результате противоправных действий потерпевшей причинен ущерб на сумму более 35 тыс. рублей», – рассказали в ведомстве.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали 70-летнего пенсионера. Против него возбудили уголовное дело и избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий.



