Бездомная собака попала в капкан в Азовском районе
Ростовская область, 28 января 2026, DON24.RU. Собака попала в капкан в селе Кагальник Азовского района, ее спасли неравнодушные очевидцы. Об этом работники приюта для бездомных животных в Азове сообщают в своих соцсетях.
Механизм ловушки сомкнулся на задней лапе собаки. Ступни больше нет, вероятнее всего, поврежденную конечность ампутируют. Сейчас животное находится в ветклинике.
«Собака жила в селе, люди ее кормили, раздавали щенков, о стерилизации ничего не знали или не хотели знать. Вот такая жизнь у животных на улице: голод, боль, несчастье. Ни дня не проходит, чтобы кто-то не поступил в приют», – пишет источник.
Пользователи Сети предполагают, что капкан поставили браконьеры, желавшие поймать енота, зайца или лису. Возможно, случай не единичный:
«Что за звери в Кагальнике ставят капканы?! Вчера видела красные пятна на снегу», – возмущается в комментариях дончанка.
Ранее сообщалось, что спасенных диких птиц отправили на реабилитацию в донской парк.
В Каменске-Шахтинском зафиксировано возгорание на полигоне
Ростовская область, 28 января 2026, DON24.RU. В Каменске-Шахтинском зафиксировано возгорание на полигоне ТБО. Об этом в своем телеграм-канале сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Антонина Пшеничная.
«Предварительно, тление отходов на площади около 600 кв. м произошло из-за перепада температур (самовозгорание). Открытого горения нет, наблюдается незначительное задымление. Риски распространения очагов на данный момент отсутствуют», – сообщила Антонина Пшеничная.
Завтра регоператор приступит к ликвидации возгорания. В планах задействовать пять единиц техники для послойной пересыпки очагов грунтом. В случае необходимости количество техники будет увеличено. Завершить работы хотят до 31 января. Ситуация находится на личном контроле министра ЖКХ Ростовской области.



