Жители Ростовской области будут сами решать, куда потратить 400 млн рублей

Ростовская область, 28 декабря 2022. DON24.RU. На реализацию инициативных проектов 2023–2025 годов в Ростовской области будет выделено по 400 млн рублей ежегодно. Внесенные в декабре изменения в областной закон инициативных проектов предоставят населению более широкие возможности для участия в реализации инициативных проектов.

Выдвижение, внесение на обсуждение и отбор инициативных проектов будут осуществляться субъектами инициативного бюджетирования на интернет-площадке, рассказал  первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по бюджету Андрей Харченко.

«С учетом этого Правительство Ростовской области наделяется полномочиями по определению особенностей выдвижения, внесения на обсуждение инициативных проектов, в том числе с использованием интернета. Обязательной частью отбора инициативных проектов станет этап, на котором в интернете будет проводиться опрос в целях выявления мнения граждан по вопросу об их поддержке. Результаты такого опроса будут относиться к числу критериев, на основе которых будет приниматься решение по субсидированию инициативного проекта за счет средств областного бюджета», – пояснил Андрей Харченко.

«Основной акцент был сделан на то, чтобы многие процедуры конкурсного отбора у нас проходили в том числе в интернете. Закон областной, и, как любой областной закон, это документ довольно рамочный, всю конкретизацию этого процесса мы с вами увидим в постановлении правительства», – прокомментировала заместитель председателя Законодательного Собрания Светлана Мананкина, возглавляющая комитет по образованию, науке, культуре и информационной политике.

Местными администрациями городских округов и муниципальных районов для участия в конкурсном отборе было предоставлено 357 заявок, 240 из которых было принято.

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.