За попытку пронести героин в колонию задержан мастер «Спец Строй Оснастки»
Сотрудники оперативного управления ГУФСИН России по Ростовской области задержали в исправительной колонии № 14 Новочеркасска мужчину, пытавшегося пронести на территорию исправительного учреждения наркотики. Об этом don24 сообщили в пресс-службе регионального ГУФСИН.
Оперативники донского ГУФСИН на КПП остановили для досмотра мастера коммерческой организации «Спец Строй Оснастка». Между фирмой и колонией заключен договор по выпуску продукции, а задержанный работник фирмы осуществлял контроль качества непосредственно в производственном цехе, где трудоустроены осужденные.
В ходе личного досмотра у мастера обнаружили сверток, спрятанный ухищренным способом под подкладкой куртки, с пастообразным веществом белого цвета, массой около 20 г. Задержанный призался, что в свертке героин, который он намеревался сбыть одному из осужденных учреждения за обещанное денежное вознаграждение.
По данному факту проводится проверка, задержанный гражданин и изъятое вещество переданы сотрудникам ОП-2 МУ МВД РФ «Новочеркасское».
Платформы ИИ-сервисов внедрят в органах власти на Дону
Ростовская область, 18 февраля 2026, DON24.RU. На Дону завершили пилотирование платформы ИИ-сервисов для работы государственных служащих.
Как рассказал министр цифрового развития, IТ и связи региона Алексей Копытов, Ростовская область была выбрана площадкой для тестирования отечественного ИИ-помощника. Сообщается, что ИИ-платформа для госслужащих автоматически обрабатывает документы, анализирует данные и выполняет другие повторяющиеся задачи, освобождая время для решения более сложных вопросов, где требуется непосредственное участие специалиста.
Используя алгоритмы машинного обучения, платформа предлагает рекомендации на основе больших данных, помогая госслужащим принимать более обоснованные решения.
Планируется, что в ближайшее время платформа будет внедрена во всех органах исполнительной власти региона.
«Искусственный интеллект действительно становится важным инструментом и настоящим помощником для государственных служащих. Он помогает оптимизировать процессы управления, повысить эффективность принятия решений, спрогнозировать не только возникновение, но и последствия различных ситуаций и процессов. Благодаря ИИ, рутинной работы становится меньше, а времени на принятие действительно важных решений – больше. Уверен, что активное внедрение ИИ в работу госслужащих положительно повлияет и на цифровую трансформацию региона, и на качество жизни дончан», – отметил Алексей Копытов.
Правительство Ростовской области в Мах – https://max.ru/RostovRegion


