ЮСН: Общественные организации Южной Осетии опасаются еще одной войны с Грузией

Ростовская область, 22 мая 2021. DON24.RU. Общественные организации Южной Осетии «Адæмы Ныфс» и «Единая Алания» считают, что если в Грузии придут к власти более радикальные националистические силы, они снова попытаются захватить Южную Осетию и Абхазию. По мнению общественников, способствует дестабилизации ситуации позиция Международного уголовного суда, пишет «Южная служба новостей». 

«Международный уголовный суд (МУС) пытается собрать в Южной Осетии информацию о трагических событиях августа 2008 года, но в то же время не замечает, что грузино-осетинский конфликт стал прямым следствием политики радикального национализма, реализуемой грузинским руководством в отношении Южной Осетии на протяжении длительного времени», — приводит источник часть текста заявления. 

Авторы документа уверены, что в самосознании грузинского народа укоренилась политическая идеология «богоизбранности» и «исключительности» грузинской нации, которую сформировали лидеры Грузинской Демократической Республики и современного грузинского государства Ной Жордания, Звиад Гамсахурдиа и Михаил Саакашвили. Такая позиция за последние 100 лет привела к трем эпизодам геноцида южных осетин (в 1920, 1992 и 2008 годах). 

«Сразу после 2008 года граждане Южной Осетии, рассчитывая на справедливость и объективность Международного уголовного суда, желая добиться наказания военных преступников, направили в Гаагу порядка 3000 заявлений. Но МУС проигнорировал их и в 2016 году прокурор организации Фату Бенсуда обвинила южных осетин в «военных преступлениях», «организованном изгнании десятков тысяч грузин», а также «нападении на миротворцев», — цитирует источник текст документа.

При этом российских миротворцев, которых грузинские танки и артиллерия расстреливали в упор, прокурор обвинила в «проявлении пассивности» и «соучастии в преступлениях осетин».

Граждане Южной Осетии надеялись, что МУС осудит главную причину перманентного геноцида южных осетин – радикальный грузинский национализм. Тем более, что Грузия является ассоциированным членом Европейского Союза.

«Мы надеялись, что, оценив объем военной мощи, задействованной Грузией против маленькой Южной Осетии, Международный уголовный суд поймет, что Россия никого не оккупировала, а действовала исключительно в рамках принуждения к миру шовинистического режима Саакашвили. Мы надеялись, что МУС увидит, что южные осетины способны мирно сосуществовать с другими народами. Но, судя по всему, ничего этого суд не замечает и ни в чем не хочет по-настоящему разбираться», — передает источник позицию общественников.  

Также их настораживает, что следователи суда не интересуются реальными сведениями военных преступлений грузинской стороны, но проявляют интерес к закрытым югоосетинским документам, а это можно трактовать как попытку шпионажа. 

Все это позволяет общественникам сделать вывод, что МУС не собирается проводить объективное расследование, что не только противоречит основной идее международного правосудия, но и создает опасный прецедент.

«Можно с большой долей вероятности предположить, что в случае прихода к власти в Грузии более радикальных националистических сил, они, уверенные в своей полной безнаказанности, снова попытаются повторить силовой сценарий захвата Южной Осетии и Абхазии», – уверены представители общественных организаций. 

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.